Беременность и роды

Подскажите пожалуйста,вот если крестить мальчика говорят обязательно нужен кресный,но можно обойтись без кресной...

а с девочкой на оборот можно только кресную?? это так ?? или нужно обя кресный?? а вообще без них можно обойтись?? или что бы у мальчика кресная только была...?
может быть один кресный, только одного пола с крещаемым и обязательно должен присутствовать на крещении, т. к. является восприемником от купели. зайдите на любой православный сайт, там батюшки отвечают на подобные вопросы
Руслана Воденикова
Лучший ответ
Девочке обязательно нужна крестная, мальчику - крестный. Родитель может быть один, но только того же пола. Второго можно просто вписать, ежели что.
Если для мальчика крестного отца нет, то при крещении крестным будет назван батюшка, который его крестил.
Необязательно, достаточно кого-нибудь одного.
У мальчика может быть только крестный (у девочки-крестная). Но можно крестить и без крестных. Тогда крестным становится священник, который крестил. Но сможет ли он быть ребенку настоящим крестным (если он видит вас в первый раз и может последний) ?
Прочитала дополнение-мы взяли в крестные дедушку...
У нашего сына только крестная была..
Юля Маскалюк
Крестные должны быть оба. Только 1 из крестных может быть условным вписать. У нас на крестинах одна пара так и сделала. Кресного не нашли.
я знаю случаи что у мальчика была одна кресная
Наталья ...
Может быть и один крестный ...вот очень полезная ссылка http://www.karapuz.kz/pages_out.php?cid=173
этот обряд, когда у ребенка только один крестный (у мальчика-мужчина, у девочки-женщина) был широко распространен в старину. сейчас мне кажется так не делают. лучше поговорите со священником.
Я думаю, как в каждого есть и мама и папа, так и крёстные должны быть и крёстная и крёстный..
Vera Porohina
что за вопрос у вас?? ? кресные родители - это пара, мужчина и женщина!!!! и должны быть оба!! ! кто вам такое сказал, что вы такие вопросы задаете?
Камажай Бусурманова какие меня вопросы интерисуют такие и задаю!!
вообще без крестных сейчас можно
И для мальчика и для девочки при крещении нужны и крестный и крестная!!!!