Беременность и роды

Составляю список для комплектации аптечки для новорожденного. Что думаете? Чтобы вы добавили, а что убрали?

Ватные диски, ватные шарики, ватные палочки (желательно с ограничителем)
Порошок марганцовки
Зеленка в маркере
Перекись водорода
Пипетка с округлым кончиков (2 шт. )
Цифровой термометр
Маленькие клизмы (3 шт. : для носа, газоотводная и обычная)
Небольшая грелка
Марля
Стерильный бинт
Пластырь
Одноразовые марлевые повязки (если вдруг кто-то из родителей приболеет)
Шприц 10 мл. со съемной иголкой (дозатор) - что б поить при необходимости лекарствами
Коробка для хранения лекарств
Лист с номерами детского врача, детской скорой помощи

Лекарства
Жаропонижающее средство (Панадол, Эффералган) – средства содержащие парацетамол
Глазные капли («Сульфацил натрия» («Альбуцид») )
Капли в нос на основе морской воды
Средства для пищеварения, от колик, от газообразования
•Травы (Семена укропа, Фенхель, ромашка) или чай «Плантекс» (в аптеке)
•При дисбактериозе «Бифидумбактерин» или «Линекс»
Противоалергенные препараты (Капли «Фенистил» )
Сорбенты (Активированный уголь (лучше в капсулах) / «Энтегнин» / «Полисорб МП» / Энтерогель /Энтеродез)
Нина Яроцкая
Комментарии к вашему списку:

- Ватные шарики не нужны, так же как и вата - сейчас это заменят ватные диски, их вполне хватает
- Порошок марганцовки, если его не найдете (не во всех аптеках продается) то закупите череду или ромашку
- Зеленка НЕ в маркере, а обычная, ей удобнее обрабатывать пупок - используя обычную ватную палочку (а не с ограничителем) .
- Перекись водорода - берите ту, что сразу с пипеткой - удобнее, еще сейчас многие вместо зеленка и перекиси советуют использовать такие препараты как хлорфилиппт ( на спиртовой основе) и хлоргексидин (на водной основе)
- градусник и обычный можно (не забудте еще купить термометр для ванны и для комнаты)
- клизмы вещь уже не практичная, газоотводная трубочки тоже редко пригождается. Для носа лучше купите - аспиратор - очень удобная и нужная штука. А при запорах и газиках сейчас есть ряд препаратов которые эффективнее трубочки газоотводной.
- Небольшая грелка - мне никогда не пригождалась, если только себе для прикладываний после родов, для сокращения матки.
- Марля - тоже не нужна, если вы из нее марлевые подгузники делать не будете
- Пластырь возьмите и обычный и тот что в рулоне - мне пригодится очень (наклеивала на контейнеры со сцеженным молоком - дату писала на нем, а еще пупок заклеивала, когда надо было (по показаниям) )
- Одноразовые марлевые повязки (если вдруг кто-то из родителей приболеет) - обязательная штука)))) )
- Шприц 10 мл. со съемной иголкой (дозатор) - не нужен, в лекарствах он есть (в детских жаропонижающих лекарствах точно!!! ) да и поить советуют с ложки или бутылочки
- Коробка для хранения лекарств - у меня в обячной все лежит, нам в ней подарок подарили - обычная картонная (еще не люблю когда запах пластмассы с лекарствами смещивается - аптечки так сильно пахнуть начинают, с картоном не так)
- Лист с номерами детского врача, детской скорой помощи - это да надо завести и хранить на видном месте
- Жаропонижающее средство (Панадол, Эффералган) – средства содержащие парацетамол - купите и в свечах и в сиропе
- Глазные капли («Сульфацил натрия» («Альбуцид») ) - никогда не использовали, а глазки промывают обычным раствором фурацелина
- Капли в нос на основе морской воды - это не капли, а так сказать водичка (аквамарис и тд) , к этому еще нужны просто капли в нос - например називин, отривин бэби и тд
- Средства для пищеварения, от колик, от газообразования
•Травы (Семена укропа, Фенхель, ромашка) или чай «Плантекс» (в аптеке) - малоэффективны, хотя плантекс многие покупают
•При дисбактериозе «Бифидумбактерин» или «Линекс» - такие препараты заранее тоже покупать не стоит, да и принимать их лучше по назначению врача и без самодеятельности
Лучше купите эспумезан или сабсимплекс.
- противаллергенные - тоже заранее покупать не обязательно
- Сорбенты - полисорб - грудным можно! А вот уголь купите, он дома просто должен быть обязательно (для себя еще полезно и левомицитин держать! )

Не хватает в вашей аптечке:
- ношпы (для себя и для ребенка пригодится)
- Для десен обезбаливающих - у некоторых зубки и в 2-3 мес резатся могут начать - это камистад, холисал или калгель
- присыпка нужна - берите обычную гостовскую
- мазь от опрелостей - десятин или судокрем
- обычный детский крем
Анастасия
Лучший ответ
Sadjida Djumabaeva я в шоке))))это набор препаратов для открытия собственного аптечногт пункта?7))))по моему так..Это же новорожденный-а не пенсионер хроник ...Поменьше химии покупайте и меньше пригодится.
У меня больше половины этого списка вообще не было)))) Лекарства заранее не покупала, считаю что их нужно покупать по мере необходимости.. .
Кстати с Альбуцидом поаккуратней... он очень щиплет... без врача я бы не рекомендовала его использовать....
Всё бы убрала, абсолютно ненужный и бестолковый список. Оставила бы только перекись, зелёнку и марлевые повязки, ну и ещё маленькую клизмочку для отсасывания сопелек. Всё. Грелки и прочая лабуда уж точно не нужны.
Вау.. . Мне такой список не осилить. . Зеленка и перикись для пупа.. .
Здорового детки вам . Лекарства в помойку
ужосс. Боярышник и Пустырник забыли
Таня Иванова
1) цифровые термометры врут (я тут купила - врёт аж на 0,8 градуса! )
2) Капли в нос нужны не только типа аквамариса, но и сосудосуживающие, например Називин. Часто использовать не стоит, но если носи не дышит, то придётся.
3) От дизбактериоза ничего заранее не покупайте. Если он у вас будет, то для того, чтобы не пичкать ребенка лекарствами наобум, необходимо будет сдать анализ на дизбактериоз с подбором лекарств и уже тогда купить те, которые будут показаны к применению по результатам анализов (дизбактериоз может быть вызван различными причинами и лечение, соответственно, тоже разное) .
4) Из сорбентов удобнее всего Энтеросгель.
5) Обязательно купите крем ДРАПОЛЕН. Он отлично помогает от раздражений, опрелостей, хорошо способствует заживлению (лучше Бепантена)

Вам тут советуют Гриппферон - не переводите деньги. Лучше купите а вптеке Интерферон человеческий альфа 2 в ампулах. Стоит упаковка 50 с чем-то рублей.... против гриппферона за 200 с чем-то рублей. Предприимчивые фармацевты просто перелили этот интерферон во флакончик, обозвали Гриппфероном и продают втридорога))
Из этого списка мне реально понадобилось только
1 Ватные диски, ватные шарики, ватные палочки (желательно с ограничителем)
2Травы (Семена укропа, Фенхель, ромашка) или чай «Плантекс» (в аптеке)
ну и номер педиатра в мобилку записала.
Нонна Лысова
Не надо марганцовку... кожу сушит. Лучше пупочек обработать перекисью и зеленкой смазать слегка.
Грелки не было. Зачем?

Кучу лек-в тоже не нужно. )
Жаропонижающее в виде свечей покупайте.
Жаропонижающие лучше взять разные: и свечи, и сиропы, с разными действующими веществами: парацетамол и ибупрофен.
Уберите марганцовку. Она вам точно не понадобится, а есди какой-то идиот назначит уберите и его подальше от ребенка. Пластырь ребенку точно не нужен. Зачем бинт? Зачем марля? На подгузники многоразовые?
Жаропонижающее берите парацетамол и ибупрофен, одновременно. Одно в свечах, одно сироп.
Не забудьте бипантен ли обычный пантенол.
Ylgylym Kaparova
Sanobar Vaitova почему вы против марганцовки? мы купали до 1 мес. в марганцовой водичке (чтоб в пупок инфекция не попала). Мальчику писик промывали с марганцовкой, если воспалялась крайняя плоть.
Марганцовка не пригодилась, купать лучше в травах. Зеленку лучше не в маркере, а обычную, а для обработки пупочка вообще хучше Хлорфиллипт - он мягче. Клизмы вообще не нужны. Носик чистить ваткой или промывать аквалором с рождения. А сопельки отсасывать аспиратором, только не который груша. Газоотводная не клизма, а трубочка - вот она может пригодиться. Шприц можно и не брать - возьмите Нурофен для детей, там есть такой дозатор. Нурофен для нас, кстати, оказался эффективнее Панадола. Глазные капли не нужны. А будут нужны - купите, всеми лекарстави не запасетесь.. . Капли в нос, если именно лекарственные, а не промыватт, то лучше Деринат. Травы от живота помогают не всем, в них лучше купать, а Плантекс нельзя детям с лактазной недостаточностью (которая встречается очень часто) . От колик лучше Эспумизан, СабСимплекс, Боботик, Бэби Калм.. . При дисбаке - смотреть по анализам, заранее смысла нет брать лекарства. Из сорбентов Энтеросгель лучше всего, но его дети плохо едят. Если найдете Пекто или Пектовит - вот это хорошо.
Леночка Е
вот про гриппферон (интерферон) соглашусь.. . после того как 2 раза за 5 месяцев жизни доча проболела. Но он хранится 30 дней, так что покупка только по мере необходимости
Марля, бинт, пластырь, марганцовка не понадобились, и так есть всегда дома.. . Ни газоотводной трубкой, ни аспиратором не пользуемся (первое не пригодилось, а вторым боюсь нос разодрать, т. к. дочь очень активно сопротивляется, легче закапать капли и на живот положить - сопли сами вытекают) Грелку использовала однажды - толку от нее не заметила
также пригодились сосудосуживающие капельки для носа, чтобы дышать ночью нормально могла во время болезни (Назол использовала)
Ainagul Khasenova
Зеленка жидкая-вы пупок маркером обрабатывать не сможете, перекись. мне понадобились диски-первое время умываться, палочки, травы ромашки и чистотела, можете купить цинковую мазь от потнички-все равно дешевая. насморка у ребенка ни разу не было, но я аквалором обрабатываю нос. животом не мучался. Смекту можно на всякий случай держать-если понос какой. ну и градусник, хотя мне тоже еще не пригождался) ) А! СУПРАСТИН в ампулах-после прививки давала через шприц. и аквадетрим-вит д с сентября по май
Елена Орлова
глазные капли тобрекс, капли в нос грипферон для профилактики простуды, вазелиновое масло для клизмы, эспумизан и плантекс, бепантен, градусник
Бое мой, куда столько? )))) Нам потребовалась только зелёнка и перекись. Остальное для чего? Например, чего пластырем собрались заклеивать? А грелкой что делать? А бинтом?)))) ) А лекарства так вообще врач должен выписывать на основании какого-либо заболевания.
альбуцид - смотрите очень едучий, младенцу назначают в крайнем случае, когда другое не помогает, лучше с окулистом консультироваться. Мы закупорку слёзного канала лечили диоксидином
глазные капли, бифидумбактерин линекс, фенистил, сорбенты мне каж не нужны. купите при необходимости.
нужно - крем бепантен (при опрелостях) . витамин Д в каплях (его всем назначают в зимний период)
добавьте тальк и калгель (при прорезывании зубов).
а вы что уезжаете на необитаемый остров жить, где не будет аптек и нет возможности купить всё по мере необходимости??
ингалятор и бепантен
грелка, как по мне, и на не на. а вот жаропонижающее лучше в виде свечей. во-первых, не выплюнет. а во-вторых, печень здоровее будет.
из всего этого мне понадобился только градусник. трубочка газоотводная. пупок мы не мазали-зачем, он в роддоме отпадает.. Зачем столько парацетамолов. это тоже не безопасная химия. как сказли выше-лучше взять свечи, а от дисбактериоза зачем.. мне кажется надо решать проблемы по мере поступления (если они еще будут)..
Соплеосос, очень удобная вещь, и еще инголятор
Подгузники, молокоотсос, соплеотсос. Ватные палочки- не советую. Рукавички-чтоб малыш не царапал себе лицо.
K.
Karisha ...
Марганцовку уберите она сушет, лучше траву Чистотел, детская присыпка, крем .