Беременность и роды

До какого возраста желательно покормить малыша грудью, если это гв дается с большим трудом?

Каждый решает сам. Кто-то заявит, что надо любой ценой минимум до 3 лет, а кто-то - что и без гв можно отлично прожить) ) Я вообще не кормила можно сказать, именно по этой причине, и ничего из тех ужасов, о чем пишут любители гв у нас не наблюдается)) . Вообще хорошо бы первый месяц, но если не получится, рвать волосы не стоит. Чес слово) )
Вообще у каждого своя голова есть, и своя жизнь и чужие мнения сильно е... ть не должны, только для ознакомления исключительно.
Юлия Субботина
Лучший ответ
Я дотянула до 6 месяцев с докормом...
меня месяца три кормили а потом на искуственное молоко -и ничё вырос нормальный... почти
Я серьезно заболела, когда дочке было 4.5 мес. кормит запретили. Выросла девица-красавица, уже на полголовы выше меня!)))
До какого возраста кормить грудь и кормить ли вообще ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОЙ МАТЕРИ, не надо бежать за какими то мифическими нормами и ровняться на чью то жизнь )

Если бы мне с трудом давалось ГВ, не задумываясь бросила бы, ничего в этом страшного нет. Для меня страшно когда ребенка ВООБЩЕ НЕ КОРМЯТ, а так, ребенка просто переводят на другой вид вскармливания-ИВ и страшного в этом ничего нет.

Я недели две кормила с дикими болями, ребенок постоянно срыгивал с кровью, которая попадала из моих несчастных истерзанных титек.... решила, если это не прекратиться, переведу ребенка смесь. Но все наладилось и я решила покормить. Ну конечно помимо истерзанных титек, были и другие "прелести"....ничего, выдержала ))) Завязала ближе к 10 мес. , когда ГВ перестало в принципе быть источником пищи, а стало превращаться в сосание соски, просто по привычке.

Решайте сами сколько, вам виднее. Никто еще без ГВ не умер и не умрет, всегда есть чем кормить ребенка и без титьки )
Елена Конькова
Мне разрешили до 3-х месяцев. Выросли два сына и ничего, все в порядке.
Я считаю, что нужно кормить ребенка хотя бы до года. Ребенок на грудном вскармливании растет более здоровым, у него лучше иммунитет. Я старшую дочь кормила до года, хотя тоже были трудности. Но хотя бы раза два в день давайте грудь и этого достаточно, чтобы ребенок был здоров.
К. Ю.
это уж на ваше усмотрение.... ваш подвиг все равно никто не оценит....
Инна Арбузова
Кормлю грудью и докармливаю смесью. Промучились так месяц, пока поставила себе цель до трех месяцев продержаться, но что-то чувствую, что раньше придется бросить это дело. Не бросила только потому, что вижу явно, что ребенок успокаивается, кушая мое молоко.
N*
Nataly ***********88
до 6 попробовать, но если прям с большим трудом переводите на смеси
Venera Anatol`evna
Постарайтесь хотя бы до 6. И с 4-х месяцев можно пробовать прикорм в виде овощного пюре, с 5-кашки, и к 6 месяцем ребёнок более-менее адаптируется к другой еде и прекратить ГВ будет менее болезненно для малыша.
Конечно, в идеале хотя бы 1 разв день сохранить ГВ до года.
у меня тоже проблемы с кормлением, грудь не берет ни в какую, извивается, кричит.. . сцеживаюсь перед каждым кормлением. . жутко уже надоело, но я пока держусь.. . постораюсь хоть до 3 месяцев дотянуть! у меня наоборот от смеси (нестожена) то запор, то зеленые какашки с комочками, а от моего молока все прекрасно, даже животик почти никогда не болит и спит по 4-5 часов ночью...
Я недели две кормила... Ничего... все живы-здоровы, сравнивая с ровесниками - болеют реже многих ГВшных деток
6 месяцев достаточно.. до года идеально... позже 1.5 лет уже надо отучать 100%
есть молоко - корми
Не напишу ничего нового) ) До полугода, прикорм с 3,5 месяцев. Если хотите, попробуйте с собой малыша взять на ночь-будете высыпаться и он спокойней будет. Днем с ним отдыхайте тоже. На ГВ практически все дети часто кушают ночью. А смеси поел-и переваривай... поэтому и спят, молоко же усваивается быстро. Чтобы застоев не было, чаще к груди прикладывайте.
зачем мучиться? кормите смесью! не слушайте всяких сиськотрясок
Юлия Витемберг
Да хоть 1 день!! ! Для ребёнка важны первые кормления, т. к. с ним он получает антитела, потом он сам начинает их вырабатывать и подстраиваться под внешний мир!
Я смогла 2-3 недели кормить ребёнка, потом отказалась.
Решение это вы принимаете только для СЕБЯ, если кормление грудью приносит боль, мучение и т. д, то это плохо для мамы, а малышу нужна здоровая и счастливая мама, с сиской или без - это малышу без разницы!
Грудное молоко - самое лучшее для малыша, но издеваться над собой изза этого не стоит..
Sholp@n Yeshmagambetova
после того как введете прикорм исчезнут трудности с кормлением, т. к. кормить будете, но и уже и докормить будет чем. Как только почувствуете, что сильной надобности для малыша в ГВ нет, то можно и закругляться. Я перестала кормить грудью в 1,5 годика.
Ольга Курячая
Если дается с большим трудом, то лучше вообще не кормить.
ГВ давалось с большим трудом, постоянные застои и лактостазы были.
Не сдалась.
Кормите хотя бы до полугода, это минимум. А лучше до года-полутора.
А какие проблемы-то?
***dika*** ***janim***
Виктория Королюк Ну за диетой своей слежу очень, а у меня то пропадает молоко, то резко много, прям до застоев, еще постоянные колики, пару раз пробовала на ночь смесью подкармливать, спал отлично, как грудью покормлю, так всю ночь истерики. Плюс еще просит каждые 2 часа кушать, если грудью покормлю, вообще не высыпаюсь. Думала молока всетаки мало, но поправились за 2 месяца на 3 кг. Нам 2 месяца, смесью раз 10 за все время только покормила, но очень большое желание перейти на нее полностью.
идеальный вариант это до 6 мес только ГВ, если есть серьезные проблемы, то хотя бы 4 мес. надо.
а в чем большей труд? я мучалась первые 2 месяца из-за не правильного прикладывания (каждое кормление адская боль и соски в кровь), потом на сквозьняках простужалась застои температура, боль. но прокормила старшего до полутора года, и бросила только на 4 мес. беременности. младшего кормила 1 год и 11 мес. и бросила это дело только потому что надоело. а вот первая дочь моего мужа покормила всего неделю и бросила. не понравился процесс. это личное дело каждого сколько кормить. а вообще желательно 6 месяцев хотя-бы чтоб ребенок уже мог постепенно перейти на другую пищу без всякого вреда для своего организма в будущем. и еще один факт о ГВ. люди которые вскармливались грудным молоком до года и более имеют меньше шансов заболеть такими болезнями как сахарный диабет, гипертония, заболевания ЖКТ. ну и многие другие всех сейчас и не вспомню. так что решайте сами
Татьяна Лих
до 6мес а лучше до года
Лаура Тютеева
до года
не ной. до тебя кормили и ты выкормишь. ты мать или сбоку поставили? минимум 6 месяцев. до тех пор пока не приобретет свой иммунитет ребенок.
Ребенок на ГВ растет здоровеньким и крепким если у мамы хорошее молочко, если же с гв большие проблемы или это не выносимо для мамы или для ребенка (большие незаживающие раны на сосках, ребеночек не наедается, капризничает.... мучаете и себя и ребенка.. зачем вам это? У меня лучший друг оочень болезненный просто кошмар, а кормили его грудным молоком.... просто молоко нехорошее у мамы было вот и болезненный он... зато она яростно его кормила, грудью же лучше.... не знаю, мама моя искуственница, я тоже и все прекрасно, живы здоровы я вообще почти не болею.. кормите смесью, берегите свои и ребеночка нервы и здоровье...