Беременность и роды

По какой причине малыши должны спать без подушек? Есть специальные детские подушечки. С дыркой посередине, нужны ли они?

Вообще и взрослым полезно без подушки спать. А деткам это нужно для правильного формирования позвоночника. Ортопедические подушечки (с дыркой) в основном нужны деткам с кривошеей для ее лечения. Если этой проблеммы нет, то и без них можно обойтись.
Анна Уткина
Лучший ответ
нужны если голова неправильной формы
Анна Родионова
Чтобы не было искревления поЗвоночника и кривошеи
Мой спал без подушки
Для малыша полезнее, если мама будет ему головку каждый раз на другую сторону поворачивать, когда он спать идёт, до того времени, пока он не начнёт сам головкой крутить. Когда малыш переворачиваться начнёт, то толку от этой подушки нет, скорее только помеха.
У этих подушек часто место для шеи сделано не правильно, а т. к. у новорожденных шейный отжел не выражен, это может привести к сильнейшим болям. В общем, что бы не навредить, лучше обойтись. И не лениться и не забывать поворачивать головку) ) Мы заметили, то наш сынок всегда поворачивал головку к нам ( он с рождения мог это делать) , поэтому мы его просто ложили каждый раз в другое направление кроватки))
подушка вообще нужна, чтобы во время сна позвоночник был прямым и не зажимались нервы. ну это я по рабоче-крестьянски, простите, ортопеды)) ) у взрослого, если б он спал без подушки на боку, плечи мешают, голова свешивается. у малыша голова очень крупная, у него как раз позвоночнику хорошо без подушки. а подушки с дыркой - вытряхивание денег. жесткий матрасик, верх которого выше, чтоб не срыгивал - и ок! из пеленочки валик под спинку и под животик, чтобы спал на бочке, а не на спине и не на животе (я про новорожденного, которые сами крутятся уже - этим не надо)
подушка не нужна, максимум валик небольшой именно под шею, если уж очень твердый матрас (как и надо ребенку для формирования правильной осанки).
Назым Хажат
По причине того, чтоб небыло проблем с позвоночником. Подушки кончно есть, но я не покупала, моя всё равно вертится во сне как юла.. . Смсыл мне покупать, чтоб она потом спала рядом с этой подушкой!!!!
В семье я старший, в нас у матери 5 отпрысков. Всё выросли нормальные, без всяких дырявых подушек.
Nana Mekravishvili
даааа, взрослым.. . с дыркой по середине xDD
Как я помню, это делается для правильного формирования позвоночника
Aika A.
у меня двое выросли без подушек просто после каждого кормления ложила спать на левый бочок потом на правый а когда гуляет ребёнок то лежит на спинке что бы голова ребенко была круглая а не овальная так мне доктор говорил (мои девочки уже взрослые и я думаю доктор говорил не зря)