Беременность и роды

Моему сыночку год и месяц! С года он ходит самостоятельно!

Сейчас уже прям бегает-почти! Но вот проблема, когда он идет, то ставит ножки как мишка! Косолапит! Обоими ножками! Особенно когда быстро идет! Как бы для равновесия! К ортореду нам. только 27 числа! Вот думаю пока тут спрошу, может было у кого? Сам выправиться или помогать как-то придется?
выправится, обязательно дома должен ходить в ортопедических ботиночках. пока ребенок учится ходить он ставит ножки так для равновесия
Нурайым Тлекеева
Лучший ответ
Было такое... назначили массаж.. косолапость благополучно прошла...
Н@t@sh@ Н@t@sh@ ***
не знаю на счет всех детей, но мой ребенок не косолапил, с момента как он ползать начал, сразу стала надевать на него ботинки на шнурках с жесткой пяткой
Екатерина Cher
ну до 27 числа не так долго.... врач вам даст нужные рекомендации... обувь, массаж и тд... .
я бы сама предпринимать что либо не стала... .
моей дочке год и месяц, но она на носочки встает.... тоже скоро в больничку....
моему тоже год))) и он только начал ходить сам... и пока тоже ходит так же... во первых страшновато и неуверенно... мой осторожничает.... поэтому так шагает... а еще они не научились ходить как мы)) )
так что не переживайте.... скоро будет ходить правильно.. привыкнет, окрепнет)) )
носите ботиночки)
они все когда ходить начинают то как мишки ходят)) потом нормально обычно)
возможно ребеночек просто нашел удобную позицию. вы дома на ножках в чем ходите? лучше всех ортосандали, с высоким жестким задником и анатомической выемкой посреди стопы. тогда у малыша сформируется правильная походка. но вам еще и ортопед должен об этом сказать! неправильная обувь с первых шагов может привести к проблемам с ногами и суставами.
если честно, вспомнить всех маленьких детишек которые по улице носяться, дк они все чуток косолапят
выправиться с возрастом, но к ортопеду сходите на всякий случай
Molya))) Bolatovna)))
надо с ним поделать упражнения для ножек, массажик. Набери в инете массаж при косолапости или плоскостопии.. . сама сможешь и не надо отдавать массажистам 400р за сеанс.
Лиза Маслова
Потом все хорошо будет. Ботиночки надо носить. Мы вот просто сами недавно от ортопеда. Посоветовала она нам ортопедический коврик, ботиночки и босичком ходить по неровной поверхности (но правда мы постарше вас)
у старшей дочки так-же было, начала ходить в 10 мес. сейчас все нормально
поздравляю с юбилеем, а на счет ног не переживайте и никого кроме врача не слушайте