Беременность и роды
Как вы поняли что вашего молока мало ребенку?
часто просит грудь не показатель, что молока мало... бывает молоко не сильно жирное и он не наедается.. бывает что сосательный рефлекс высокий.. или просто требует внимание.. молока действительно не хватает когда ребенок не прибавляет в весе... наличия молока можете проверить через три часа... попробовав его сцедить и посмотреть сколько получилось.. в разном возрасте ребенка молоко меняется как по количеству так и по составу.. в зависимости сколько вашему малышу мес...
переставали выдерживать интервал между кормежками
Орал, грудь совала - бросал, никак не могла успокоить. Потом увидела, что в груди пусто и поняла, что орет от голода.
контрольное взвешивание !!!до и после кормления - а врач знает норму .
в весе плохо прибавляла а потом контрольное взвешивание у врача делали- потвердилось
не прибавлял в весе и был очень беспокойным
Не поняла.. . сосем хорошо и много..
Он сосал, но не наедался, бросал грудь, снова принимался и плакал, кричал от голода. Попробуйте прикорм с тугой соской, чтобы ребёнок не ленился сосать грудь. Гарантий нет, но мой не бросал грудь, пока в ней совсем не стало молока. И докармливался из бутылки.
ребенок плохо спал
Если новорожденный на грудном вскармливании, маме сложно узнать, сколько именно молока он съедает, ведь в отличии от смеси, объём которой очевиден в бутылочке измерить грудное молоко невозможно. Можно ли узнать, сколь ест ребенок по сцеженному молоку? Нет, нельзя. Новорожденный выпивает из груди больше, чем вы сможете сцедить молокоотсосом или вручную.
Но всё же есть несколько способов узнать, достаточно ли съедает ребёнок грудного молока. Ориентируйтесь на следующие показатели:
- у ребенка частые влажные и грязные подгузники. Если новорожденный потребляет нужное количество пищи, то и его моче-выделительная система будет работать в норме. При недостатке еды, младенец будет, как минимум, редко писать.
- ребенок удовлетворён и спокоен после кормления.
- молоко видимо во время кормления (молоко может капать или течь из второй груди, которой не кормите).
- ребенок набирает вес в пределах допустимых норм.
Также, проследите, есть ли признаки голода у вашего ребенка. Если да, то вероятно недоедает. Вот здесь почитайте https://www.mamaznaet.online/vsetemy/dostatochno-li-est-rebenok-na-gv
После кормления проходит 30-40 минут и ребенок снова просит кушать. Наш педиатр взвесила доченьку и попросила меня покормить дочу (ей было 3 месяца) и сразу опять взвесила ее. Вес ее не удовлетворил, так и подтвердилось, что молока у меня уже не хватает даже на одно кормление.