Наш лор и педиатр участковый говорят, что каждое утро надо закапывать нос "Аквамарисом" и чистить либо ватным жгутиком, либо аспиратором. "Аквамарисом"вы малышу нос точно не запорите, как вам тут кто-то уже сказал. Но аспиратором не желательно пользоваться часто, но если соплей много, то только аспиратор и спасёт. Если много корочек, то воздух в комнате очень сухой. Мы купили увлажнитель воздуха и теперь у нас не бывает корочек. Малыши ещё не умеют глотать сопли, застрявшие в горле, поэтому слизь может задерживаться в горле, а вам может казаться, что там целая тонна соплей. С прививкой лучше повременить, пока не будете уверены на 100 %, что это не "простудные" сопли. Перед любой прививкой ребенок должен быть здоров минимум 2 недели.
Кстати, если носик весь день дышит, то это точно не простуда.
Беременность и роды
У моей 2 месячной дочки каждое утро заложен нос. Прочищаем с помощью капель аквамарис и аспиратора. +++
ну давайте давайте. запорите ребенку слизистую на хрен своими капельками. .
сопли они целые сутки бывают, а не по утрам. . пощикочите носик-прочихает козявки
Узкие носовые ходы?
Влажный воздух, аквамарис капайте, можно вместо него обычный физраствор. У нас тоже ходы узкие, хрюкает носиком иногда. Капаю утром и вечером физраствор (для увлажнения) , чищу нос ватными турундочками, смоченными в теплой воде.
сухо в комнате.
Вызовите на дом врача. Ребенок очень маленький. Лишний осмотр не повредит.
Иногда это связано с аллергической реакцией на питание, особенно если вы кормите искусственными смесями.
У нас в доме тоже жарко, но в комнате, где спит наша малышка стоит большой аквариум. Мы крышку открыл на половину и вот он и увлажняет воздух. Проблем с носиком нет, а в два месяца у нас также был насморк. Наша ЛОР объяснила, что скорее всего это физиологический насморк, слизистая адаптируется (об этом в интернете прочитать можно) и ничего закапывать и отсасывать не нужно, просто прочищать носик турундочками из ваты когда это необходимо. Он был ровно неделю и с тех пор больше ничего не было.
Я бы к Лору пошла на прием. У меня ребенок в первые месяцы "хлюпал-хрюкал" (как не смешно это звучит) , ЛОР сказала, что у наз узкие носовые ходы с возростом пройдет. Прошло в 6 мес. Тут (в ответах) я бы не советовалась, сразу к врачу.
Скорее всего сухо в комнате, а у ребенка действительно узкие носовые ходы. Я на ночь капаю аквалор беби (соленая вода) и все, ну и носик чищу. А вот с увлажнителем не получилось у нас ((( воздух как в бане получается из за того что в комнате жарко.
Попробуйте сок цветка Каланхое, более эфективно и никаких химикатов