Беременность и роды

что безопаснее - утрожестан или дюфастон?

В принципе, оба данных препарата являются аналогами натурального прогестерона. К примеру, утрожестан обладает даже аналогичной химической формулой, что и прогестерон. Что же касается дюфастона, то данный препарат имеет некоторые отличия в своей структуре. При всем при этом дюфастон является синтетическим прогестероном, а вот утрожестан имеет в своем составе микронизированный натуральный прогестерон. Если говорить о побочных эффектах, то в данном случае следует отдать должное дюфастону, который совершенно безвреден. А вот утрожестан может вызвать некоторые побочные действия. К ним можно причислить чрезмерную утомляемость, сонливость, общее недомогание, слабость, ухудшение настроения, вялость и некоторые другие. Следует отметить еще и то, что дюфастон стал выпускаться гораздо раньше. Следовательно, данный препарат прошел больше клинических испытаний. Дюфастон также не воздействует ни на углеводный, ни на липидный обмены. В пользу утрожестана можно отметить, что данный гормональный препарат выпускается не только в виде пероральных, но и в виде интравагинальных капсул. В случае если беременную женщину беспокоит токсикоз, она может совершенно спокойно ввести капсулу во влагалище. Это значительный плюс. Было выявлено еще и то, что утрожестану присуще также антиандрогенное действие, то есть его можно использовать и для борьбы с чрезмерным количеством мужских гормонов. Помимо этого, данный препарат наделен и успокаивающим свойством.
Ильмана Долгова
Лучший ответ
Утрожестан натуральный, дюфастон синтезированный прогестерон
Zhazeka Asskarovna
Не знаю
Я утрожестан покупала) его можно не пить а использовать как свечи ) а значит побочки меньше наверное ...
Janat Nysanbaeva
Альбина Махмутова мне сказали пить, правда гинекологичка не сказала какой именно покупать 200мг или 100)
дюфастон
это аналоги, синтетический вариант гормона прогестерона. У нас в больнице дюфастон выдают. А вы по цене выбирайте
Альбина Махмутова но все же....какой лучше??
это одно и тоже. прогестерон.
я принимала утрик.
Volchonok Volchonok
одинаково
что врач прописал, то и пользуйте
это одно и то же просто разный производитель... сейчас мы больше используем дюфастон это оральные таблетки а раньше больше пользовались
овались уттрожестаном он еще применяется и вагинально...