с точки зрения эффекта они одинаковы - оба аналоги прогестерона. дюфастон переносится лучше, у него нет побочных эффектов в виде набора веса, сонливости и тошноты, и на печень он не влияет. У утрожестана одно достоинство - он в капсулах, которые можно применять ещё и вагинально. Например, при токсикозе.
У меня знакомая гинеколог, она говорила, что дело всё в рекламе
того препарата фармкомпаниями. Что было 2 большущих конференции с интервалом в 2 года. На одной расхваливали утрожестан и гнобили дюфастон, на другой наоборот. Так что материалы какой конференции читал ваш гинеколог, то он вам и будет назначать.
вообще и то и другое следует назначать, предварительно посмотрев уровень прогестерона в крови. А то гинекологи его всем суют направо-налево, А ведь в большинстве случаев без этих препаратов можно обойтись.
Беременность и роды
утрожестан или дюфастон? Что лучше? Что вам назначал врач? какое между ними различие? Спасибо..
Утрожестан натуральнее. И его рекомендуют вводить внутрь. Так концентрация максимальна будет именно там где надо.
Мне назначали дюфастон. Печень жива здорова.
Aizat Аsylbekova
А беременность?
Лучше тот, что не пить в желудок.
По мне так разница только в цене. В разные беременности на разных сроках пила и то и другое, и не только во время беременностей. На мне никак не отразилось, в плане побочек. Но утрожестан дешевле.
Aizat Аsylbekova
Интересно? Не знаете почему он дешевле? На Б плохо не сказывалось значит? По назначению врача принимали?
Как я поняла утрожестан - натуральный прогестерон, дюфастон - синтетический и от него некоторые поправляются.
Мне во время беременности всегда выписывали утрожестан, я его принимала вплоть до 22 недели, его можно ставить в виде свечей, а так же пить, как таблетки.
Okul.engineer_Lv Воробьева Наталья
наоборот, от утрожестана поправляются и сонливость + влияние на печень. Дюфастон за счет своей структуры лишен именно этих свойств.
Aizat Аsylbekova
Все хорошо было с Б? Из за чего назначали? угроза?
Послушаю ҉٩(*´︶`*)۶҉
До беременности пила дюфастон, а как забеременела переселили на утрожестан
Aizat Аsylbekova
Почему пересели? Вагинального? Как дальше обстоят дела?
Жене назначали утрожестан
Aizat Аsylbekova
Из за угрозы?
Мне с самого начала Утрожестан назначили вагинально. Принимаю его уже 2,5 месяца регулярно и ничего не чувствую от него. Только закрепилась беременность и часто меняю ежедневные прокладки, так как Утрожестан имеет свойство выходить. Такой препарат пить я бы и не смогла, от него мутит сильно, говорят. А вагинально всё хорошо. Поэтому про Дюфастон я и знать ничего не знаю.
Aizat Аsylbekova
А его как отменяют? Тоже постепенно?
Я пила дюфастон до 22 неделе.
Праджисан
Мне назначали утрожестан, врач сказал, что он эффективнее, посадила печень к концу беременности.
Aizat Аsylbekova
А утрожестан разве не вагинального?