Беременность и роды

у двухмесячного малыша сопли, в носу всё булькает, хрипит. можно ли капли какие то? как с этим справиться

У ребенка начинает тестироваться слизистая. Это нормально, обычный физиологический процесс, если нет никаких др симптомов (темп, кашель, беспокойство, ненормальный стул, аллергия)
Если ребенку не слишком мешает, он дышит, спит спокойно, то ничего не делайте. Это пройдет само, когда слизистая носа научится работать и реагировать на изменения окружающей среды.
в целях профилактики можно 2 раза в день капать в носик физраствор или морскую водичку (капли отривин беби, аквамарис детский и др капли на основе морской воды) , потом провести пальцами по переносице сверху вниз несколько раз, учитывая, что у них еще пазухи носа твердые, не сжимаются. Потом отсосать сопли аспиратором или ртом.
если сопли мешают сильно, то делать то, что выше по необходимости, и только в случае, когда ребенку ну очень трудно дышать и он не может спать, после чистки морской водичкой закапать сосудосужающие типо виброцил. Но очень аккуратно с дозировкой! Еще можно сделать под матрасом в кроватке поднятие, что то подложить, где голова, высотой с детское плечо. Тогда сопельки будут стекать вниз и не закрывать проход воздуха.
Так же чаще проветривайте, следите за влажностью воздуха.
Nadja Schachworostow
Лучший ответ
Ольга Хазиахметова а можно долфин?вроде как тоже сольморская....щас просто ночь -думаю что сделать до утра чтоб облегчить
Ольга Хазиахметова спасибо большое за обширный ответ.сегодня купили соплеотсос и аквамарис. нам уже лучше)
В аптеке продают специальный соплеотсос, в принципе, можно использовать обычную грушу-клизму №1 и отсосать сопельки, облегчив дыхание малышу.. Промыть носик можно либо специальным средством типа Моримера (он дорогой) , либо обычным физраствором, что, по сути то же самое и раз в 10 дешевле. Закапываете физраствор в носик и через минуту грушей снова отсасываете жидкость из носика. . Завтра покажите малыша врачу. Пусть послушает.
аспиратор а потом салин возьмите, а можно даже физраствор одно и тоже только в 3 раза дешевле, снимет отек слизистой и к врачу, самой ничего не капать, неизвестно что это чтоб инфЭкция ниже не пошла
В током возрасте только к врачу! Тем более хрипит и булькает!
отривин беби-аспиратор
бедный масик пусть выздоравливает поскорее
Jasmin Cvetochek
Можно купить Аквамарис (соленая водичка) или физраствор закапали и отссали сопельки специальной грушкой (аспиратор, цена около 80 руб) или через спец трубочку Отривин Беби (цена около 300 руб.).
я делала раствор: 1л воды (брала кипяченую) + 1 чайная ложна соли = размешать; и по 1 капельки в ноздрю. (это аля домашний аквамарис)
Елена Бацура
Моей три месяца, тоже похрюкивает носиком, я чищу 2 раза в день ватными жгутиками, достаю соплюшки, закапываю отвар ромашки 3 раза в день по совету педиатра и аквамарис и еще после чистки вазелиновым маслицем смазываю...
Вокалоид Сию
Вот как говорят девушки закапать воду с солью, и желательно маленькой клизьмочкой высосать.
Алена Донич
Я ни что не капала, мне подарили специальный отсос (похожий на пипетку) , сопельки им вытягивала, а потом само пройшло
Ира Ира
морской водой промывать
K. I.
молоко грудное закапывайте
мы купили отривин аспирптор и отсасывали сопельки