Со скольки месяцев вы давали пюрешки деткам? На всех написано с 3. Врачи тоже говорят с 3. На многих сайтах тоже. А вот сейчас наткнулась ( и на других некоторых) на сайт пишут вот что: "Конечно же, можно. И довольно рано — с 1,5 — 2 мес. Фруктовые пюре содержат витамины, минеральные вещества, органические кислоты, клетчатку, которая благоприятно воздействует на работу кишечника. Кроме того, получая фруктовое пюре, малыш приучается к более густой пище.
Сначала предложите малышу яблочное пюре (2 — 3 г свежего скобленого или тертого яблока, лучше антоновку) ; к 2 мес давайте его уже по 20 г, а к 4 мес — по 50 г в день.
Полезны пюре из бананов, абрикосов, вишни и других фруктов (в те же сроки и в тех же количествах) , а также специальные плодово-ягодные консервы для детского питания.
Детям, страдающим запорами, рекомендуется пюре из чернослива (от 2 до 4 чайных ложек в день) .
Фруктовые пюре, как и соки, давайте малышу непосредственно после кормления. Хотя иногда, если он неохотно принимает новую пищу, можно дать и перед кормлением. Когда он голоден, густую пищу ввести легче. " Так и кому же верить? И как начинать.. .
Беременность и роды
А все же, кому верить?
Мы только сисей питались до 6 мес. Но моя лучшая подруга очень переживала, что молоко в 2 мес пропало и ребенок плохо в весе прибавлял из-за искуственного молока. Она начинала давать овощное пюре с 3-х мес. Естественно по чуть чуть. Начиная с пол ложечки детской в день, если на след день стул нормальный - то целую ложечку. И так до 4-х -5 ложечек давала. Потом перерыв недельку и снова пюре - только из других овощей. Ой не написала, овощное пюре - это только брокколи, кабачок и цветная капуста.
И лучше купите специализированое пюре для малышей, сами не делайте. Там все настолько протертое, что малышу проще будет его есть.
А пока вы по-тихоньку это будете вводить ему уже и 6 мес будет, а там много другого можно попробовать.
Удачи.
Кошмар какой. Нет, так рано уж точно не нужны пюре. И не в витаминах дело, а в том, что ЖКТ ребенка не готов принять такие продукты.
Вообще грудничкам вводят в 6 месяцев, а искусственникам в 4-5 месяцев.
Если ребенок на ИВ - то можно пюрешки вводить с 4х месяцев, если же на ГВ то с 6 мес.
Не ранее 6 месяцев, так рекомендуют педиатры всего мира. А с 3 месяцев рекомендуют производителе пюре (им же продать нужно) . Спешить с прикормом не стоит, чем позже начнете, тем лучше для ЖКТ ребенка. Конечно с яблок начинать категорически не стоит, они имеют кислую среду, так и до гастрита недалеко.
Конечно это ваше дело, решать когда и с чего начинать прикорм, но я бы на вашем месте прислушалась к врачам, а не к рекламе. Если вы кормите смесью, то в ней достаточно витаминов, минералов и полезнх веществ для развития ребенка.
Ранний прикорм начинали во время, когда небыло адаптированных смесей. К счастью сейчас их придостаточно и перегружать ЖКТ ребенка не стоит. Начинают прикорм с 6 мес с овощей или с каши (для маловесных детей).
Я придерживаюсь такого мнения, что если ребёнок находится на грудном вскармливании и малыш имеет хорошие показатели психомоторного развития и достаточные прибавки в росте и массе то значит маме можно быть уверенной и спокойной, маминого молока ребёнку достаточного. И чем дольше длится этот процесс он только во благо обоим. Месяцев с четырёх можно начинать вводить, что-то новое. Не забывайте. природа мудра и у неё всё находится на своих местах. Не стоит торопится, ребёнок сам даст знак. И всё он успеет.
Валентина Егошина
Ребенок на искуственном вскармливание.Во поэтому и озадачилась вопросом!
20 лет назад яблоко детям разрешали с 1 месяца
Если вы комите грудью-ваше молоко лучшая еда для малыша, и если молока достаточно, то ему и до 4-х не нужен прикорм! А если искуственник можете раньше, ничего страшного не будет!
Валентина Егошина
Она у меня на ИВ, третий месяц пошел... Значит уже сейчас можно начать давать пюре немного? Ведь вроде говорят что до 3 месяцев все формируется. Мы ей давали сок пару раз. Все нормально было.Ни животик не болел.И комфортно себя чувствовала.
Ислана Талгатбекова
Если и.в. давайте смело!)
с 3-4.по чуть-чуть.
мы на ГВ с 5 мс ели...
У вас сведения 30-летней давности. И врачи того же времени. Сейчас совсем другие нормы.
Валентина Егошина
Ну а какие же нормы сейчас???
У нас рекомендуют вводить прикормы не раньше 5 месяцев.. . допускается раньше тольков том случае, если ребенок не набирает вес.. . с 5 месяцев - овощное пюре, с 6 - каши, с 7 - мясо, творог и т. д. , а фруктовые соки и пюре только после 8 месяцев.. . мне это сначала показалось странным, т. к. мои родители нашинали прикармливать именно с 2-3 месяцев и именно с фруктовых соко и пюре.. . но наша педиатр сказала, что наука не стоит на месте, и объяснила, что во фруктовых соках и пюре очень высокая кислотность, а это плохо для пмщеварения малыша и лет в 6-7 в гастрит...