Беременность и роды
Есть вопрос! Кесарево или ЕР
Спрашиваю только тех кто действительно знает на своем опыте!!!! У кого были и ЕР и КС? Как все проходило у Вас? Ваши за и против, поделитесь пожалуйста! ПОЖАЛУЙСТА отвечайте только те кому есть что сказать! у меня сейчас 34 недели, есть вероятность что будет плановое кесарево, оч хочется знать Ваше мнение! Заранее спасибо!
Я так поняла что у вас ребёнок головкой в верх.... У меня третий ребёнок тоже так был, должно было быть КС, но я родила раньше на 2.5 недели дочка перевернулась прям перед родами как надо. родила сама и очень рада что избежала кс.
У меня было КС экстренное... всё прошло хорошо.... про плюсы и минусы не буду писать... это индивидуальный вопрос....
Я прошла и то и то. Но могу сказать. что всё индивидуально.
С первым ребёнком промучилась 20часав со схватками без обезболивания (уж очень хотела сама родить) и в результате на потугах ребёнок стал задыхаться и получил сильную гипоксию. в результате экстренно прокесарили. У ребёнка травма головы и кислородное голодание. И до сих пор сказывается.. . Головные боли, гиперактивность, как следствие таких родов.. . ( сыну уже 10лет)
Второй ребёнок родился раньше срока (из-за гестоза и повышенного давления у меня) с помощью КС. Никаких травм, нарушений, патологий нет. Только недоношенность была и маленький вес. Сейчас дочка догнала сверстников по росту. весу и развитию. Ребёнок спокойный и развитый (дочке 2годика)
Опыта КС нету, только ЕР. Но если у вас плановое кесарево, то какой смысл думать что было бы если бы.. . Плановое КС просто так не назначают, значит на это есть серьезные показания. И считаю, что глупо отказываться и пытаться родить самой. Подумайте о ребенке, если к КС абсолютные показания, то в родах огромная опасность для жизни и ребенка и матери. Из-за родов он может и инвалидом остаться и мать инвалидом сделать.
особо сама родить никогда не хотела.
Было плановое КС. Осталась довольна. Все прошло в лучшем виде. Ничего страшного. Отходняка от анестезии никакого не было, спина не болела, ноги не отказывали. Ну поболел чуток живот, все терпимо.
Если бы предложили второго рожать на выбор ЕР или КС, я бы выбрала КС.
Для ребенка на 100% лучше ЕР, да и для мамы - восстановительный период менее стрессовый и безболезненный
было два кесаревых, если бы можно было родить самой, никогда б не пошла на кс
У меня первый раз - ЕР. Жуть! Разрезали, потом швы снимали.
Второй - экстренное кесарево после адский мук схваток. Шов был не более болезненный, чем шов от разреза промежности. Даже легче переносился.
Третий раз, если я буду рожать, то ТОЛЬКО кесаревым. Больше ни за что не буду так мучаться.
Так что не бойтесь планового кесарева. Поначалу всем хочется пройти через естественный путь. Но ведь не угадаешь, насколько это может быть больно.
Самое главное - постарайтесь как можно быстрее воссоединиться с малышом. Ведь надо настроиться на грудное вскармливание! Проконсультируйтесь со специалистами по ГВ. Почитайте на эти темы в интернете.
ЕР, если физиология позволяет, всегда лучше КС.
Было и КС и ЕР. Честно скажу, что от ЕР чуть не померла: и схватки были адски болезненными и потом встать не могла двое суток и после всё болело месяца полтора, еле ползала враскорячку.
КС же прошло легко, абсолютно ничего не болело, на следующий день уже скакала как коза, а к моменту выписки уже и забыла что была там какая-то операция.
Так что я за КС и третий раз буду рожать только так и никак иначе.
а почему вы не хотите дать решить этот вопрос врачу в роддоме? ему ведь виднее.. .
мне сразу сказали, что нужно кесариться, но против ЕР никто не возражал, за что им отдельное мерси. в итоге все равно кесарили, т. к. малыш для моих размеров оказался крупноват.. . во вторые роды я даже пытаться не стала рожать сама (хотя такая возможность была)
Двое родов, третье кс. Честно??? Лучше бы сама родила!!! Это полостная операция, это наркоз (был спинальный).... Сами роды да, лёг, вкололи, вытащили... никаких проблем.... быстро и не мучаешься, но после!! Вы представьте состояние после того как матку зашили, мышцы и сам живот (кожу)... Честно, я от боли 5 дней просто ревела... еле ходила, до туалета еле ползла по стеночке согнувшись пополам... .
А вот после родов, я через 2 часа уж душ принимала, и готова была домой бежать на 2 день.
Так что лучше схватки потерпеть несколько часов и родить, чем без схваток но потом мучиться 3-4 дня от боли.... Шов заживает месяц.
если вы здорова, то конечно лучше ЕР если же будут показания к кесареву, то тогда кесарево, здесь и выбирать нечего
Я очень хотела родить сама, и все делала для этого, но случилось так что пришлось экстренно кесарить, очень жалею. Если б можно было этого избежать то с радостью бы. Кто думает что КС не больно и вообще легче... не знаю не знаю, шов болит потом пипец как, не вздохнуть не ахнуть, на анальгетиках 3 дня. Ну если заранее говорят что надо делать КС, то чтож делать, нужно соглашаться думаю, рисковать здоровьем ребенка не нужно, если есть реальные показания.
ЕР были первые. длились 10 ч. первые 4ч проспала, т. к. лежала в род доме в патологии и спешить было некуда. Перенашивала 41нед хотели стимулировать, но не успели - сама без них родила. больно было но терпимо
Скоро второй раз идти рожать - только ЕР!
Главное, чтобы вы доходили до 39-40 недель. Если есть показания к операции, слушайте специалистов. Не обращайте внимания ни на чьи советы и страшилки! При современном уровне медицины женщины рожают не от зари до зари, как в былые времена. Все зависит от вашего настроя, сил организма и профессионализма вашего доктора. Всего доброго!
К чему вам забивать голову чужими эмоциями? У всех по разному, и не надо на себя примерять чужую ситуацию. Если здоровье позволяет рожать без КС, значит соглашайтесь на ЕР, не зря же природа придусмотрела этот процесс, личто я рожала сама, все прошло быстро и просто замечательно (схватки - это больно, но не смертельно) . Ну, а если ставят КС, то собрались, настроились и в добрый путь. Как будет у вас не скажет никто!!!! Родите -узнаете.