Беременность и роды
Беременность и краснуха.
Подскажите пожалуйста. 4 года назад перенесла онкологическое заболевание- лимфогранулематоз. Проходила лечение химио-терапией и лучевой. Сейчас ремиссия, хорошие анализы и мой онколог разрешает беременность. Но гинеколог настаивает на проведении прививки от краснухи. А онколог прививку не одобряет. Сдавала анализ на антитела к краснухе, защиты нет. Хотя в детстве переболела краснухой. Что мне делать и с каким специалистом еще посоветоваться?
Ведущий Вас врач все-таки онколог, он Вас знает, он просчитывает все варианты, а гинекологу важно только чтобы выносили и родили, а что с Вами дальше будет не его головная боль. Я бы послушала все-таки вашего онколога, потому что случаи заболевания краснухой во время беременности единичны, просто нужно будет, если вы так опасаетесь, не посещать общественных мест и не пользоваться общественным транспортом во время беременности, (может просто чередовать, полежать на сохранении и дачу) .
А прививки им нужны для отчетов и статистики, вон я справку получала во взрослой поликлинике, чтобы с детьми в санаторий съездить, меня терапевт сразу отправил на прививку от гепатита (зачем не понятно) , но чтобы справку дали, сделала.
Валентина Логинова
Обсалютно согласна! Меняйте нафиг гинеколога! Будте здоровы!
краснуха во время беременности чревата появлением неполноценного ребенка так что это действительно опасно. а вот с кем посоветоваться даже не знаю...
Я бы не стала делать прививку. Просто берегись.... А почему я так считаю? Да потому, что эти краснухи бывают разных видов!! ! У меня дочка в 8 лет ею переболела довольно сильно, НО ЭТО НЕ ПОМЕШАЛО ЕЙ ОПЯТЬ В 9 ЛЕТ ЗАБОЛЕТЬ!!!!
онколог прав. ваше здоровье важнее! а краснухой ведь можно и не заболеть. вообще минимальный шас ею заболеть.
Я полностью согласна с Анной Киселёвой. Но хочу заметить одно, многие прививки и являются правокаторами заболеваний, это надо тоже учесть. Сходите на приём ещё к одному гинекологу, для своего успокоения. Гинеколог не думает сейчас о вас, ему важно чтоб не было происшествий на участке, это очень чёрствые люди, проконсультируйтесь с кем-то ещё.И удачи!!!
Прививка от краснухи не является обязательной. Шансы того, что Вы во время беременности ею заболеете невелики. В данный момент слушайте своего онколога. Если он против-значит и не надо ее делать. онкология-не шутка.
Отсутствие антител к вирусу краснухи - после болезни - оччень ничтожная вероятность. Может еще раз провериться? Но то что беременной вы должны каждодневно надоедать врачам - это точно. Надо найти того кто на этот подвиг согласится вместе с Вами. Удачи!
Не делайте. Ваш врач не просто так запрещает.
С другим гинекологом.
С гинекологом! он всегда на защите будущего малыша!
вообще-то врачи говорят, что краснухой болеют один раз, прививки от краснухи, как правило, делают до 25 лет.
Если вы любитель рисковать, то можете не делать прививку!! !
Я планирую второго ребенка и прививку делать буду, потому что если краснуху подцепить, сразу без вариантов на аборт, оно вам надо???
А какие последствия могут быть ваша болезнь (онкологическая) , если вы сделаете прививку? Конечно ходить 9 мес. беременной и трястись заболеешь ты или нет, тоже сложно. Я знаю точно, что если беременная заболела краснухой, то беременность прерывают (на любом сроке) . И собственно очень много женщин которые в детстве не болели краснухой и рожает по много детей. Проконсультируйся еще с другим гинекологом. Удачи тебе.
ен делайте прививку, ограничте общения с малнькими детьми во время беременности, у меня тоже нет антител к краснухе все обошлось. А посоветоваться можно с имунологом. Удачи вам и здоровья!