Беременность и роды

через какое время после родов можно забеременить

через 1-2 месяца можно ( особенно при кормлении грудью) , но делать это сознательно- не нужно!
Елена Волкова
Лучший ответ
Во время кормления. если не предохранятся
Анна Сиротина
Как послеродовые выделения кончились, так уже есть вероятность.
Ольга Бухонова
да хоть через месяц! аккуратнее там)))
Елена Жданова
теоретически - через месяц - минимум)
Юля Новикова
покамис гениталии заживут. пару неделек. удачи вам и легких родов!!!!
Ольга Рожкова
сразу как вернешся домой к мужу
**
***draculaura ***mh***
Когда можно забеременеть после родов? Этот вопрос волнует большинство недавно родивших женщин. С какого времени нужно начинать предохраняться и вообще может ли наступить зачатие, если кормишь грудью?

Женский организм восстанавливается после родов довольно быстро, на первый взгляд. Но даже, если вы хотите деток-погодок, не следует через 2-3 месяца после родов настраиваться на следующую беременность, пусть даже уже и менструации появились. За предыдущие 9 месяцев организм испытал колоссальные нагрузки. Потому, при последующей скорой беременности с большой долей вероятности могут возникать угрозы самопроизвольного выкидыша, преждевременных родов, у женщины могут наблюдаться проявления авитаминоза, обостряться различные хронические заболевания и т. д. В общем, беременеть раньше 6-8 месяцев, а лучше даже года после родов не стоит.

А когда можно забеременеть после кесарева сечения? Тут вопрос еще более щепетильный. Если подряд идущие роды женщина еще сможет выдержать, то беременность, наступившая через пару-тройку месяцев после кесарева сечения, может быть смертельно опасной как для матери, так и для плода. После операции рекомендуется планировать следующего ребенка минимум через 2 года, когда рубец на матке сформируется, и не будет большого риска его разрыва в период беременности.