Беременность и роды

Кто знает, почему обычно людям советуют спать на правом боку (чтоб меньше нагрузка на сердце была), а беременным-на левом??

справа вдоль позвоночника проходит большая артерия.. если спать на правом боку. то она будет пережиматься увеличенной маткой с малышем... можно даже сознание потерять... так что -на левом боку и подушку между коленок... приятных снов)))
Елена Наумова
Лучший ответ
Я например не могу спать на левом боку, бывает колет сердце.
Катя Алик
Это ктож такой бред про сердце придумал? ;)
Aizat Tormanova
ничё не бред, правый - легче сердцу, левый - желудку. А почему при беременности - не подскажу.
В норме все люди спят на левом боку. А беременные выбирают сами удобную позу.
с правой стороны проходит нижняя полая вена. вот чтоб её не пережимать и ребёнок не задыхался советуют спать на левом боку
А вы на работе у себя спросите, чего у нас то спрашиваете?
Лебедева Оксана ооо великая мстительница...*ржу*...ребенка уже продала?
еще и ногу на ногу не класть.... что то там передавливаете
Елена Быкова
первый раз такое слышу)))))) СПЛЮ НА ЛЕВОМ ТАК КАК МНЕ ТОЛЬКО ТАк УДОБНО.. ЛЯГУ НА ПРАВЫЙ БОК НАЧИНАЕТ МАЛЫШ КОЛОТИТЬ.. ВИДАТЬ ЕМУ НЕ УДОБНО... вот с одной стороны муж звездой и со своими руками на меня складывает с другой стороны бока меня колотят... о боги и так каждую ночь))))))) уже сил нет...
Светлана **
Александра Язинская колотить начинает,потому что на правом боку вена пережимается и дышать малому нечем
Считается, что сон на левом боку позволяет малышу принять правильное положение в матке, улучшается приток крови к матке, улучшается работа почек.
Лично я на этот счет не заморачиваюсь, ну не могу я долго лежать на одном боку) ) Врач сказала, что все это не страшно и совершенно не обязательно спать именно на левом боку, можно как угодно, лишь бы удобно было и мне и ребеночку) ) Главное не на животе)
Alma Beysembaeva
я читала что на левом боку матка спокойнее) вроде как то так