Это не миф и не чушь. На левом боку минимальная нагрузка на кровеносные сосуды, кровь свободно циркулирует и обеспечивает достаточный приток кислорода и полезных веществ ребенку. В положении на правом боку матка может сдавливать нижнюю полую вену (это может стать причиной судорог мышц ног, усугубления варикоза, если таковой имелся) , а на спине происходит сдавление брюшного отдела аорты и ухудшается кровоснабжение органов малого таза, главным образом матки и ребенок хуже получает кислород и др. в-ва.
Все это касается поздних сроков. На маленьком сроке еще ничего никуда не давит (сосуды имею ввиду. На мочевой пузырь то уже может давить )))))
Беременность и роды
Почему при беременности лучше спать на левом боку? разве не идет нагрузка на сердце?
Елена Захарова
кстати. я тоже заметила что если сплю на правом боку просыпаюсь от жуткой судороги в ногах....больно до крика....вот и не знала про сдавливание вен....спасибо большое...
если на правом то геморрой правоцирует.
про нагрузку на сердце при сне на левой стороне - бред. сердце расположено не точно в левой стороне, а смещено к центру. так что всё равно как спать
Хахахах)) ) смешные ответы! Мне гинеколог говорила, что справа у нас находится большая вена, и если лечь на правый бок, то плод будет на нее давить, тем самым утяжеляя отток крови, что навредит малышу недостатком кислорода
Что за глупости.. . Спите, как Вам удобнее!! !
Тогда и на спине нельзя спать, нагрузка на лёгкие и позвоночник. На животе тоже нельзя - нагрузка на легкие и на кишечник... .
Спите, как ВАМ удобнее!! ! Тем более в деликатном положении. :) Там организм сам знает, как ему спать удобнее. ;)))
надо просто чаще менчть положенин. на левом боку нагрузка на сердце, но лучше кровоток, на правом нагрузка на печень и почки, на спине на главную артерию. тоесть по лошике лучше сппть стоя
это все миф
Я только на правом и спала. На левом вообще не могла уснуть... тяжело было.
Чушь
стараюсь спать чаще на правом,
не зависимо от беременности
на последних месяцах никак, кроме как на левом боку, спать и не получалось.
Плод находится слева по большей части, так меньше нагрузки на мышцы, связки, плоду легче. хотя нужно спать так, как удобно.
вот что нашла:
"что до меня, так я считаю, что беременным положен отдых, покой и спокойствие.. . а уж на каком боку это личное дело каждого. На самом деле есть такое мнение, что левый бок предпочтительнее (я слышала, что так почки лучше работают) . На спине беременным вообще спать не показано. Но если при этом не спится и мозг не отдыхает от раздумий - то на фиг оно надо.
Сплю я как удобно. т. е. на любом из боков.. . изредка на спине и периодически просыпаюсь почти на животе (благо он у меня не огромный) . Уверена что мелкой это никак не вредит.. . ну по крайней мере никаких поводов для беспокойтсв у меня нет + отличный сон. "
Я всю беременность проспала на правом боку, так как мне наоборот говорили, что на левом сердцу тяжело становится, когда спишь. В иьтоге я родила и всё было хорошо, поэтому спите так, как вам удобно. Удачи)))