Беременность и роды
У меня сынулька практически постоянно спит на левом боку и головку туда клонит..Я тоже больше люблю левый бок..
Может это от меня?!..Прям силой поворачиваю на правый, в итоге, всё равно он оказывается на левом боку.. А у вас как детки спят(спали?)..Маленькие, до месяца???
я думаю ортопед вам пропишет ортопедическую подушку, когда в месяц на прием пойдете. обязательно надо поровну - у них еще скелет не окостенел - вы же не хотите, чтобы голова слежалась в одну сторону? окулист нам сказала, что надо обязательно поровну - представьте из-за этого косоглазие может развиться - у них еще не развиты мышцы глаз, когда одна сторона мозга внизу, как бы прижата, меньше работает, тогда мышцы противоположного глаза меньше напрягаются. выкладывайте его на бочок, а за спину подушку, чтоб не переворачивался. если лежа кормите грудью, то оно само собой смена получится. только не паникуйте - ничего страшного, с малышом всё нормально, просто ему надо немного помочь. только не делайте резких движений без консультации с соответствующим специалистом (т. е. самостоятельно не начинайте класть спец. на подушку)
Для здорового человека не так страшно. Вот если сердечное заболевание по жизни схватить- может привычка пагубной оказаться, вплоть до летального исхода.
с дочкой была такая же ситуация - она категорически не желала ложится на правый бок - так мне приходилось и валики ей подкладывать и вообще тщательно следить что бы она лежала на обоих бочках.
У меня всю беременность малыш справа пролежал. Теперь вправо головку клонит. За месяц так отлежал, что голова неравномерная стала. Ортопед сказала силой выкладывать. Малыш сам все понял и лежит теперь на левой стороне. Как врач сказала - он у вас сам ассиметричный....
а к неврологу и хирургу уже ходили? очень на кривошею похоже, массажик надо делать, и ортопедическую подушку подкладывать когда спит. если будет спать на одной стороне, то будет ассиметрия головы и даже лица...
Мы тоже лежали на один бок, но потом стали следить, чтобы лежала и на другом тоже (для правильного формирования головы)
А сколько детке? У моего сыночка была мышечная дистония, он спал только на правом, головку клонил в право. Я особо не обращала внимания и в результате у него приплюснулась головка, появилась ассиметрия лица, потом пришлось все это лечить.