Беременность и роды
Почему беременным нельзя стричься? Откуда и что означает эта примета?
не знаю, но я не стриглась на всякий случай, волосы отрастила под это дело)))
мозгов и так нет, а подстрижешься, совсем отстрижешь
Это придумали злобные жадные свекрови, чтобы невестка не тратила зря время и деньгия
от скудоумия. Означает, увы, что некоторые рано с дерева слезли.
Эта примета дурных людей означает укорочение жизни ребенка и возникла от недалекости, вызванной информационным недостатком
говорят что типа ребенку волосы расти не будут все это чушь собачья истриглась и красилась а у детей волосы роскошные
Кто-то верит в приметы, а я не верю. Подравниваюсь.
Укорачивается жизнь ребенка. Из народа
древняя заповедь: "Не стригите свои власы русые, власы разные да с сединами, ибо Мудрость Божию не постигнете и здоровье потеряете".
Есть предположение, что заплетённые в косу волосы служат для накопления жизненной и мистической силы, необходимой для здоровья и духовного развития. Распущенные волосы служат для сбора тонких энергий и информации из внешнего мира. Поэтому при посторонних людях, при неблагоприятных влияниях волосы необходимо заплетать в косу и прикрывать тканью. И еще: волосы, если они достаточной длины, являются чем то вроде «антены» для сбора космической энергии.
Коса - девичья краса.
В древней Руси считалось, что волосы символизируют множество светлых Природных и Божественных сил, которые помогают человеку в жизни. Они также означают достаток в роду, изобилие и счастье в семье. Девушкам с малолетства волосы заплетают в одну трёхлучевую косу, ибо это символизирует объединение жизненных сил Миров Яви, Нави и Прави. Коса располагается вдоль позвоночника, и считается, что все светлые вселенские силы через волосы переходят в позвоночник и наполняют Тело, Душу и Дух девушки особой жизненной силой, подготавливая её к будущей Священной миссии Материнства. Когда девушка выходит замуж, её косу расплетают и заплетают две косы, ибо с этого времени она получает через волосы, собранные в косы, жизненные вселенские силы не только для себя, но и для будущего ребёнка. Волосы, заплетенные в косу, собирают энергию Вселенной для самой себя, для лучшего познания своего предназначения и познания Мудрости, чтобы стать Вестой, т. е. весть небесную ведать.
В серии книг «Сокровища Валькирии» Сергей Алексеев пишет, что страшное наказание для женщины - лишение её косм. Если её обкарнали (помните, стрижка «карэ» , когда ровненько обрезается коса) , она не может держать обережный круг над своим любимым, когда они в разлуке, теряется космическая связь. Остается только сердечная связь, над которой ничто не властно. Кроме того, стыдно было показать свои волосы, пока не отрастут, и страшно, что раскидают обрезанные волосы и птицы растащат их по гнездам. И звалась она Карна. Только своему избраннику женщина позволяла расчёсывать свои длинные волосы гребнем с отверстиями для 4-х пальцев. Мужчина одевал его на пальцы так, что длинные волосы расчесывались и гребнем и пальцами. При этом ни один волосок не должен упасть с головы женщины. Старушки говорили, что важно, чтобы ни один волосок не падал, а то птицы на гнезда растащат и голова кружиться будет. Волосы хорошо еще расчесывать пальцами, аккуратно, прислушиваясь к каждому волоску.
Коса - девичья краса.
говорят, что жизнь ребенку укорачиваешь. на мой взгляд - это все ерунда.