Беременность и роды

Почему беременным нельзя стричься или вообще ходить в парикмахерскую?

Потому, что это суждение осталось ещё со стародавних времён, когда женщины вообще не стригли волосы. А потом, когда женщины вдруг начали коротко стричься, да ещё, ломая стереотипы, во время беременности, старушки стали возмущаться. Возможно, где-то наряду с этим имели место и случаи повышенной смертности среди новорожденных детей, вот одно с другим и связали.
В книге Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии" приводистя ещё одно возможное объяснение: женские волосы у слаавян в старину назывались "космы". Даже по звучанию слышится схожесть со словом "космос". Связь с космосом через космы. Защита, если хотите. То же самое имеет место и в библейском определении назорейства - головы назорея не должна касаться бритва. Стрижка - это уничтожение "косм", уменьшение связи с космосом, уменьшение защиты.
Возможно, по этим причинам.
Татьяна Москалева
Лучший ответ
Ага, и еще бы не мыться все 9 месяцев...
Это одно из наиболее распространенных суеверий. Примета уходит корнями в глубокую древность, когда волосы частично спасали от холода. Считалось, что именно в волосах сокрыта жизненная сила человека. С волосами было связано большое число запретов вообще: их нельзя было, вычесав, бросать на ветер; стричь, мыть и расчесывать волосы позволялось только в определенные, строго оговоренные дни.

Расстаться с волосами означало уменьшить свои жизненные силы, укоротить свою жизнь или, самое малое, лишить себя достатка. Но с точки зрения медицины никакого вреда здоровью женщины и ее будущему малышу стрижка причинить не может.

Вырабатывающиеся во время беременности гормоны положительно влияют на рост и структуру волос. Поэтому волосы становятся крепкими, густыми, шелковистыми. Многие женщины отмечают, что их прически выглядят гораздо лучше. Однако если женщина носит короткую стрижку, запрет на посещение парикмахерской в течение девяти месяцев может стать для нее серьезной проблемой. Удачная стрижка только улучшит ваше настроение, отчего малыш тоже почувствует себя лучше.

Вырабатывающиеся во время беременности гормоны положительно влияют на рост и структуру волос. Поэтому волосы становятся крепкими, густыми, шелковистыми. Многие женщины отмечают, что их прически выглядят гораздо лучше. Однако если женщина носит короткую стрижку, запрет на посещение парикмахерской в течение девяти месяцев может стать для нее серьезной проблемой. Удачная стрижка только улучшит ваше настроение, отчего малыш тоже почувствует себя лучше. Я стриглась и мелирование делала.
блин, да МОЖНО МОЖНО это делать. что за бабки собрались? спросите у врача об этом. только не обижайтесь, если она улыбнется или засмеется. .
и краситься можно, и ногти стричь.
это просто бред и атавизм :)
Моя мама стриглась и красилась со мной и когда сестер носила - все получились очень хорошо :))) Я тоже стригусь и крашусь. Главное не сидеть весь день в салоне, не дышать всеми этими химикатами.
просто суеверия
ерунда полная! делай все, что приносит тебе радость!!
не знаю - я стриглась.
Просто приметы такие... а вот краситься точно нельзя))))
Камшат Каскар краска для домашнего окрашивания абсолютно безопасна, при условии, что у женщины и до беременности небыло на нее аллергии.
Беременная женщина лучше ощущает запахи, так что запах краски может быть ей неприятен.
Современные краски гораздо мягче. Есть без аммиака с приятным запахом!

Очень важно женщине оставаться ухоженной и чувствовать себя красивой в любой период своей жизни.
1. Если Вас будет стричь человек с отрицательной энергетикой, это влияет на ребенка
2. Раньше (хотя и сейчас) могли сделать порчу на волосах
стричься можно а вот все химическое как то краска для волос и кстати и для ногтей лучше потом
Ирина Тюхта
Кто вам такое сказал? мама? свекровь? это глупые, ничем не обоснованные суеверия, ходите в парикмахерскую, делайте себе модные стрижки и прически, радуйте себя и глаза мужа! красивая мамочка - счастливый малыш!
">1
Маша Фролова
можно я и стриглась и красилась. родила здоровою дочь.
Алия Исаченко
Считается, что каждый раз отрезая свои волосы, будущая мама укорачивает жизнь своему ребенку.
На самом деле: Это предрассудок. Наоборот, во время беременности у многих женщин в худшую сторону меняется структура волос. Они становятся более тонкими, ломкими, тускнеют, секутся и вылезают. Поэтому, чтобы улучшить волосы и хорошо выглядеть, желательно регулярно подстригаться или хотя бы подравнивать кончики. Естественно на ребенке это ни как не отражается.
Исследований, подтверждающих вредность окрашивания волос для здоровья будущего ребенка нет. Просто может произоити то, что Вы будете разочарованы как неудачным цветом (стрижкой) , так и возможной аллергической реакцией. Многие «специалисты» считают, что краски, содержащие аммиак и химические вещества неизбежно попадут в организм женщины через кровеносные сосуды головы. Хм, как Вы думаете, это возможно?; ) Возможно только то, что Вы будете вдыхать вредные пары аммиака, а это действительно вредно.
Я стриглась каждые три недели (волосы ношу оочень короткие) , и красилась раз в месяц, как и до беременности. И таким образом, есессно, поднимала себе настроение и мужу.
Во всякие там суеверия не верила и не верю. Напимер, нельзя покупать для малыша что-то заранее... не представляю как муж смог бы все купить за 2-3 дня. Я сама все покупала, и получала от этого огромное удовольствие. дело это, я имею ввиду суеверия, сугубо ваше. Как себя настроите. Я перед родами так себя настроила, что на второй день уже хотела за вторым идти, так все здорово прошло, а главное весело :-))