Беременность и роды

Прикладывание ребенка к груди

Говорят, нужно прикладывать по каждому требованию. А если ребенок пососет 5-10 минут, засыпает или просто отпускает грудь, а через минут 15 снова просит - во что этот процесс растянется? круглосуточное висение на сиське? Не отразиться ли это потом - отсутствие режима, и вообще неудобство... а спать когда?

P/S переходим с св на гв... вообще, кто знает, как это делать правильно? у кого был положительный опыт?
Аида♡
У всех детей первое время нет режима, поэтому давайте грудь так как запросит. Помните- молока в груди вырабатывается столько сколько высасывает малыш. Как только вы начнете давать прикорм смесью, вы нарушите выработку молока и оно пропадет. Кроме того, не забывайте что из бутылочки сосать легче чем с груди и малыш перестает нормально сосать грудь. А раз не сосет- молока не будет. До 6 месяцев ребенку ничего давать не надо- ни воды, ни чая, ни смеси- только грудь. В первый месяц устанавливается лактация и детки правда висят на груди большую часть суток- тут уж ничего не поделаешь. Со временем малыши начинают есть реже - наберитесь терпения.
Galina Orlovskaya
Лучший ответ
Galina Orlovskaya Грудь привыкнет, боль пройдет. Но если соски трескаются, то мажьте бипантеном, маслом чайного дерева или календулой. А кормить лучше лежа на боку. Подкладывайте себе маленькие подушечки под голову и руку и валик из махрового полотенца ребенку под спинку- удобней будет.
Если ребёнок поел и уснул, а через 15 минут опять проснулся, то значит его что-то беспокоит, например колики. А сосание груди, как известно, облегчает боль. Так что кормите, вам же не жалко молочка?! =)) Можно, конечно же и сразу на режим, но тогда будьте готовы к многочасовому ору, расшатыванию психики у ребёнка, себя, ну и соседей заодно. =))
У меня есть положительный опыт ГВ двух детей. Старшая до 3-х лет кормилась. Младший (1,5 года - в процессе) .
ДА, всё именно так и есть. Первое время - это постоянное висение на сиське.
Ближе к году можно безболезненно отлучаться на 2-3 часа. После года - на полный день.
После 1,5 лет можно позволить себе оставить ребёнка на ночь и даже на отпуск, куда я ездила 2 раза по 10 дней, лишь прерывая, но не прекращая ГВ.

Зачем всё это? Да потому, что именно это - лучшая инвестиция в ребёнка. Всё окупится сторицей. Груднички - они очень хорошо развиты, спокойны, психически уравновешены, обладают крепким здоровьем. Если первые пару лет заморочиться, то потом всю жизнь будешь получать дивиденды)) )

Спать надо вместе. Мы спим с 22-х до 9:30. Кормимся от 5 до 10 раз примерно. Но во сне, не напрягаясь.
Хорошо помогает слинг. Можно носить, кормить, заниматься своими делами.

А по-другому (т. е. режимом) ГВ надолго не сохранить. Любые ограничения доступа, сисезаменители, докормы ведут к скорейшему ИВ (обычно через СВ).
Julia Truusa
У меня сначала сутками висела, после трех месяцев можно кормить раз в 3 часа, но иногда все равно еще срываемся, ночью уже спит иногда часов 6-7.А вообще, найдите удобную позу и дремлите вместе с ребенком, когда он сосет-так советуют.
Аида♡ пыталась найти удобную позу - не получается (
у меня грудь маленькая, может поэтому сложно, приходится на руку опираться, чтобы сисю вставить, как надо
я тоже давала по требованию, но когда грудь просто разжевал, стала для успокаивания соску давать, а так при первом писке )))
Аида♡ вот и мои бедные сиси (((( аж сердце схватывает, как больно он их берет ( а это делать надо часто ((
Почитайте форумы, там полно тех, у кого ребенок висит на груди сутками. Не знаю как у других, но я тоже давала грудь по требованию, к третьему месяцу режим наладился сам, да и ребенок по-разному кричит, начинаешь понимать, что ему нужно.
Natasha Derzai
Я тоже кормила по первому требованию, и всяко бывало - то долго ел, то часто с маленькими перерывами, но постепенно все наладилось :) Режим - на мой взгляд понятие относительное.. . Спать - тогда когда спит ребенок.... Все у вас наладится - главное быть в этом уверенной!! ! Позитивный настрой - одна из главных составляющих успеха во многих делах, а уж тут тем более :)))!!!
Опыт нулевой я вам скажу. Я три месяца кормила сцеженным грудным+докармливала. Теперь хотела перейти на полностью грудное, так ребенок белный старается-старается и все равно ни молока не прибавляется ни он не наедается. Она не плачет, но когда даешь смесь она за нее хватается с такой силой. Решила не мучать, так периодически даю грудное (уже с груди) а зачастую смесь+прикорм (мы уже прикармливаемся по возрасту) . Также может висеть днями. но я не могу себе это позволить так как у меня муж голодный+дом на мне+прогулки с ребенком+покупки. Так что к сожалению опыт у меня печален.
Yulia Vogor