Беременность и роды
Здравствуйте подскажите пожалуйста как правельно сцеживать молозево сколько раз в день и по скольку?
И говорят при отеке надо делать холодный компоес подскажите как он делается?
Я вообще не сцеживала. Ни молозиво, ни молоко. И никогда с грудью проблем не знала - молока прибывает столько, сколько высасывает ребенок, сколько ему необходимо.
А если уж возникает такая необходимость (понимаю, всякое бывает) то да, раз в три часа, как в роддоме говорили по крайней мере тем, кто сцеживал
А, по поводу отека - если имеется в виду лактостаз, застой, то мне помогала смена положения ребенка у груди. Например, если застой в подмышечной доле железы, то кормить "из-под руки". Прошу прощения, если неправильно трактовала для себя отек в вашем случае и желаю успешного вскармливания!
Нас учили кормить ребенка через 3 часа.
Попеременно- то с одной груди, то с другой (ну, если молока достаточно) ,
Вот когда малыш покушал, всё оставшееся молоко с этой груди сцедить. А вторую не трогать- пускай копится до следующего кормления. Ночью по возможности грудью не кормить. Лучше давать водичку, чтобы отвыкал ночью просыпаться ( но у меня так не получалось) .
Насчет отека- ??Отек чего? Какова причина?
danaja, ну, зачем же так?. .

Зачем? Прикладываете к груди ребенка и он сам все вам сцедит!!!! А холодный компресс делайте как написано в статье Правила ухода за грудью во время беременности.
изначально, было необходимо закончить школу и посещать уроки русского языка, а потом уже заниматься сексом без контрацептивов!
Я сцеживала несколько дней постоянно через каждый час днем и через каждые 3 ночью. Про компресс не знаю, не прикладывала.