Беременность и роды
Гемангиома у ребенка
Гемангиома у ребенка, малышка родилась с пятном на голове, почти на макушке, с каждым месяцем становилось выпуклым, сейчас ей 6 мес. вроде больше не растет, но не знаю что делать. Кто то говорит вырезать, кто то говорит само пройдет. Кто нибудь столкнулся с этим, что вы делали или может у вас такая же сейчас ситуация???
У дочки в три месяца обнаружили на затылке в виде шишки (сосудистая) и другая на брови. Записывайтесь на приём к сосудистому хирургу, ну или к обычному. Он скажет как правильно поступить. На брови нам замораживали (криодеструкция) так как она увеличивалась в размерах. На головке шишечку в одной больнице ''очень толковый хирург'' сказал резать! Я записалась к другому, он нам заморозил вокруг шишечки и она рассосалась.... сейчас всё хорошо
у моей дочери были, три штуки. Мы жидким азотом прижигали, в 2 месяца. Шрамы остались
Вообще-то с этим к врачу.
У моей дочки была. У онколога наблюдались. Поскольку гемангиома не увеличивалась, врач предложил наблюдать дальше. Со временем все рассосалось. Сейчас дочке 11 лет, от гемангиомы нет и следа.
А были деятели--предлагали электротермокоагуляцию в три этапа под общим наркозом.. .
Нафиг-нафиг!
Сходите к еще одному педиатру, потом к хирургу.
У дочери знакомых гемангиома на лице, ждут 6 месяцев. Вообще насколько знаю в основном ждут до года, наблюдают как она себя ведет, а потом если она на лице или на голове - удаляют.
гемангиома хорошо оперируется. в краснодаре есть отличный хирургический центр, куда едут со всей России. операцию лучше сделать в детском возрасте.
может расти до года. у нас было - увидели случайно, когда подстригли. если б не подстригли - вообще бы не знали. не увеличивалось - поэтому ничего не делали.
У сына гемангиома на правой стороне лица, 1 большое пятнышко и 1 маленькое. Я на п/э обрисовала эти пятнышки, прикладываю время от времени, сверяюсь. За 7 с небольшим лет она увеличилась немного только за счет роста головы, а так пока не беспокоит. Врачи просто говорят, смотреть за ней, если что-то будет не так (увеличится, опухоль появится или еще какие изменения) , то через терапевта на обследование идти. На макушке то не так заметно, как на лице, но с другой стороны - расческой можно ее повредить, если задеть сильно. Ну а нам, т. к. заметно сразу (лицо не спрячешь) - бывает время от времени рассказывают люди, но у всех опыт разный - кому-то удалили без проблем, только шрамик маленький остался, у кого-то болезненно очень и говорят, лучше бы не удаляли. Мы пока не трогаем. Если будет сына смущать, когда постарше станет - тогда да, придется удалить. но тут скорее дело в отношении окружающих. В садике ребятишки нормально относились, спокойно и не зацикливались.
не стала читать другие ответы. Гемангиома сама маловероятно пройдет. Это гормональная напитанная кровью опухоль - она как замедлилась, так и продолжит расти огромными темпами. Сейчас оперировать - ваш ребенок и не узнает, что это было. Оперировать в подростковом или взрослом возрасте - можно замедлить или остановить рост, уменьшить интенсивность напитанности, но не убрать совсем.
Операция небольшая, но пока она только на поверхности пройдет. А свозрастом опухоль врастет в ткани черепа, может сползти в сторону.
У сестры муж на лопатке гемангиома была при рождении буквально с бусинку. Выросла с блюдце. Когда у их новорожденной дочери так же на лопатке нашли гемангиому, удалили не задумываясь месяца в 4 - осталась "оспинка".
У друга была при рождении гемангиома на щеке. Теперь ему 4й десяток, а опухоль проросла и в челюсть, и зубы наполнены кровью, и треть лица, и шея, и даже на груди. . И она продолжает расти + неоперабельна. Совсем. А всего-то и надо было - сделать младенцу операцию. Чувствуете разницу?
Конечно, все решает врач и обследование. А может и не один врач и не один десяток обследований. Но маленький дефект может превратиться в трагедию жизни.
До 2-3 лет не трогайте если не растёт. часто само проходит или становится совсем незаметным. Последствия операции в таком возрасте могут быть ещё хуже .Следите за пятном, посоветуйтесь с врачами, сейчас не вырезают а можно выжечь азотом или лазером делают операции
У мужа была, на шее, года 1,5 ходил, пришлось удалять, т. к. увеличивалась, тяжело стало дышать, посоветуйтесь, обязательно, с врачами
у дочки на животе и на ноге удалили жидким азотом - остались шрамы, пока гемангиома меньших размеров, нужно удалить
у меня была гемангиома на груди, прошло само, полностью, в моем детстве это не лечили и не удаляли.