Беременность и роды
Может ли отличаться от обычной форма головы новорожденного, который всю беременность был в тазовом предлежании? И как?
Да, "тазовые" детки немного отличаются, особенно в первые дни после родов. Причём - даже, если они рождены путём кесарева сечения. Специалисту (неонатологу) это сразу заметно: голова у них обычно более круглая, с более выраженной лобной частью, а ножки такие детки обычно "запрокидывают" - при лежании на спине ноги располагаются не вниз, а стремятся к голове. Через пару дней это становится менее выражено. И часто у тазовых детей ограничено отведение бёдер - это то, что обычно смотрит ортопед - больше вероятность дисплазии тазобедренных суставов, поэтому тазовым детям всегда раньше рекоменловали так называемое широкое пеленание - между ног прокладывали плотную широкую пелёнку. Сейчас для этого вполне достаточно памперса.
Вообще-то в у детей до рождения кости черепа "элатичные", они срастаются не полностью и их края между собой соединяет прочная мембранная ткань – родничок. В целом родничков может быть 6: передний (темянной, он же самых больших размеров) , задний (второй по величине) , по два клиновидных и сосцевидных. Постепенно соединительная ткань начинает окостеневать от краев к центру и вскоре роднички полностью закрываются. О самой главной функции родничка мы уже упомянули – он помогает родиться на свет (если говорить образно) . Наверное, вам приходилось замечать, что голова только что родившегося малыша несколько вытянута и сплюснута, а все это является результатом прохождения головки через родовые пути матери. Именно благодаря родничкам кости черепа подстраиваются под размеры таза, имея возможность «двигаться» .
Но и после рождения в первые месяцы жизни ребенка роль родничков нисколько не уменьшается. Именно родничок придает черепу некой «эластичности» , что защищает малыша от серьезных травм головы (во время ударения головой) .
Также родничок обеспечивает нормальный рост самого мозга. Известно, что именно в первые месяцы жизни малыша мозг растет крайне активно и ему необходимо пространство, чтобы избежать внутричерепного давления. И, наконец, родничок является неким терморегулятором в организме крохи. Когда у малыша поднимается температура, то в первую очередь перегреваются именно мозговые оболочки, и родничок в этом случае служит «вентилятором» , охлаждая мозг крохи, тем самым оберегая его от судорог и отеков головного мозга.
продают специальные кольца, на которые кладется голова малыша когда спит, чтоб формировалась правильная форма
Может отличаться, только оно от того не зависит - у всех людей форма головы разная.
У меня дочь до 38 недель в тазовом предлежании была. никаких особенностей обычная голова. Но надо сказать что от природы форма черепа у всех разная. А при рождении голова у ребенка непропорционально большая по сравнению с телом.
у новорожденного форма головы может отличаться не от тазового предлежания, если конечно, не огромный плод, и маловодие, а от прохождения по родовым путям во время родов. Но между костями есть роднички и в нормальных условиях на суше голова приобретает нормальную форму