Риск материнской смертности при этой операции выше в 10-12 раз, а перинатальной смертности в 3-6 раз, чем при естественном родоразрешении, чрезвычайно высокой остается и частота асфиксии новорожденного.
После КС увеличивается частота токсико-инфекционных осложнений, а так же гнойно-воспалительных заболеваний вследствие резкого угнетения общего гуморального и местного иммунитета родовых путей.
Наличие плацентарной недостаточности констатировано в 50% случаев при локализации плаценты на передней стенке матки. Рубец на матке приводит к гипотрофии плода в 22, 8 % случаев, к хронической гипоксии плода в 35%.
У беременных с рубцом на матке значительно снижен уровень плацентарных лактогена, эстриола, хорионического гонадотропина, увеличена активность термостабильной фосфатазы в крови.
Путем гистологических анализов доказано, что при наличии рубца на матке изменяется ее гормонально-рецепторный аппарат с последующим дисбалансом стероидных гормонов. Прогестерон-эстрогеновый индекс ниже чем у рожениц с рубцом на матке и гораздо ниже с несостоятельным рубцом. Это свидетельствует о том, что у рожениц с рубцом на матке высок риск развития прерывания беременности и слабости родовой деятельности.
Угроза прерывания беременности на разных сроках у женщин с рубцом на матке развивается от 20-30% случаев .
У 15% детей, рожденных путем КС, уже в периоде новорожденности выявляются неврологические симптомы как следствие перинатального поражения ЦНС.
Отказ акушеров от проведения консервативных родов после КС продиктован прежде всего страхом перед разрывом матки . Однако частота этого осложнения не превышает 3%, причем риск разрыва матки во время беременности выше, чем во время родов.
Очень высока гипердиагностика несостоятельности рубца, вследствие которой частота повторных КС до 50% необоснованно завышена. Считают, что КС в анамнезе не является медицинским показанием к повторному КС более чем у 75% женщин.
По данным Н. М. Корольковой, в отдаленные сроки после КС чаще в 1,9 раза, чем после консервативных родов, отмечается неблагоприятное влияние операции на здоровье женщин, в 1,7 раза –нарушение менструальной функции, на 11,9-уменьшение частоты естественного вскармливания, в 1,4 раза – снижение частоты наступления беременности, в 2,2 раза- возникновение сексуальных проблем.
Обследование детей, родившихся путем КС, показало, что у 15% из них выявлены неврологические нарушения, которые нарастали в течение года, а затем в основном компенсировались. В возрасте 3-5 лет у них начинали появляться психические нарушения, которые инвелировались к 7 годам.
37,7 % детей, родившихся посредствам КС, растут болезненными. 30,5-нервными, раздражительными. ЭЭГ 76 детей в возрасте 3-5 лет выявило различные отклонения в 69% случаев, ЭХО ЭГ 71 ребенка-нарушение ликовородинамики в 71,8%, краннография 140 детей-признаки внутричерепной гипертензии, гидроцефалии, венозного полнокровия в 48,6 %.
Беременность и роды
Кесарево сечение лучше естесственных родов? проснулся- дело сделано. шов заживет.
Оксана Лобасенко
статья фуфло. в ней не написано сколько процентов детей родились путем экстренного кесарева сечения, уверена, это основная масса детей с серьезными неврологическими нарушениями
Никогда нельзя быть уверенным, ни в одном способе. Видите- тут и ер и кесареные совершенно с разными историями. А у меня двое родов, сама родила, детки почти пять кг и все отлично. Но не факт, что так у каждой будет. Каждый конкретный случай надо решать отдельно. И в любом случае операция лучше быть не может.
можно и не засыпать, а лежать себе, смотреть.... ребенкa сразу увидеть.
Галия Серикова
ваш ответ и аватар!!!!))))))))
Елена Бабарина
вот дался всем мой аватар) да, я могу мышь зарезать, но я женщина добрая))
Но шов будет заживать долго.. Там еще неделю по стеночке ходить будешь... все таки не только живот распанахали и матку тоже, и на ней шов...
плановое кесарево сечение лучше экстренного. подтверждаю.
а так... родил и к вечеру уже ползаешь, а после кесарева еще 2 дня в реанимации валяешься, и приятного тоже мало.
только один плюс есть в нем - безопаснее для ребенка, меньше родовых травм.
а так... родил и к вечеру уже ползаешь, а после кесарева еще 2 дня в реанимации валяешься, и приятного тоже мало.
только один плюс есть в нем - безопаснее для ребенка, меньше родовых травм.
Шульгатова Евгения
Меньше родовых травм при кесареве!!!?У моей знакомой "зарезали" ребенка во время кесарева, перерезали центральный нерв, ребенок еле жив остался, теперь инвалид. У другой знакомой пока ребенка вытаскивали повредили горло так что ребенок ел потом только через трубку, пока несколько операций не сделали. И таких случаев огромное количество.
Татьяна Куприянова Михалина
У меня тоже после кесарева у ребенка родовая травма-повреждение шейно-грудного отдела позвоночника.Из-за этого после родов был повышен мышечный тонус и еще куча неврологических проблем,включая задержку речевого развития и гиперактивность.Кесарево было по показаниям.
ой, ну не знаю, мне понравилось самой рожать. Такой невероятный эмоциональный подъем! Как самый охренительный в жизни оргазм )))))
Я дважды рожала и еще не против, но вот беременной ходить не охота )))
Я дважды рожала и еще не против, но вот беременной ходить не охота )))
Нифига это не лучше. Во-первых, это полостная операция. Во-вторых, у кесарят возникают разного рода проблемы.
Оксана Лобасенко
и сколько процентов из этих кесарят появились в результате экстренного КС? Вы над этим не задумывались? Такой статистики почему-то нет!
Замучают дитенка в ЕР, потом вырежут да еще КС обвиняют!
Замучают дитенка в ЕР, потом вырежут да еще КС обвиняют!
Каждому своё.Как кому проще, так и пусть рожает
дитю положено появляться из тех ворот, откуда весь народ.
а КС, это мера вынужденная, потому противоестественная
как же она может быть лучше?
а КС, это мера вынужденная, потому противоестественная
как же она может быть лучше?
чушь бля!!! шов наружний ещё в роддоме зажил, зато внутри всё болит писдец как, хотя уже 2 месяца прошло! хотя гиня смотрел там всё нормально, просто вот так заживает. первые 5 дней вообще адом для меня были, страшно вспоминать.
после одного кесарева больше детей не хочу, хотя в планах было трое
после одного кесарева больше детей не хочу, хотя в планах было трое
У меня так и было, уснула-проснулась. Никаких осложнений, к выписке забыла, что перенесла полостную операцию.
дааааааа.. намного... роды прошли у меня тяжелые.. рожала сама при узком тазе.. в итоге вся порвалась.. зашивали.. месяц нельзя было сидеть а тебе ребенка еще таскать.. на руки не взять.. кушать стоя.. в туалет стоя ходить.. вот это жесть.. толи кесарево.. разрезали ты не чувствуешь этих адских болей... и кто говорит что ЕР лучше чем КС.. у кого как.. по мне лучше бы сделали КС... хоть сидеть и можно было бы.. а главное в туалет с запорами не стоя стоишь корячишься а сидя ( извините за такие подробности но рассказала правду).. тоже послушала всех.. и мужа и врача давай сама давай сама... вот и родила сама... я там чуть блин не померла... на мне 7 швов.. матка полностью разорвалась... малыша мне выдавливали... повредили шею.. теперь у нас проблемы с шеей... если я за 2 пойду то только через КС.... и то что говорят это операция.. уж лучше аккуратно разрезать и зашить.. чем порваться и зашивать ох как тяжело то.... мне наверное матку зашивали крестиком...
не приведи Господь, чтобы мне делали кесарево. Очень не хотелось бы.. . кесарево - это операция.. . естественные роды - это естественно...
Роды намного лучше. Через 4 часа можно встать и пойти в душ, вымыться как человек, покушать, забрать дитятку и полностью за ним ухаживать, через неделю чувствуешь себя отлично. А после кс сутки лежишь, потом по больнице чуть ползаешь, ребёнка нормально носить 3 месяца не можешь и ещё шрам на всё пузо. А если с эпидуралкой не повезёт, ещё спина несколько лет болеть будет.
думаю ДА!
я довольна осталась, мне плановое делали) ) 10 минут и малышаста увидела, наркоз эпидуралку делали, никаких последствий.. . и ни единого разрыва)) хотя, конечно ЕР лучше считается и для мамы и для ребенка!!
Кесарево было по показаниям. Очень плохо отходила от наркоза. Сильно рвало. После операции делали антибиотики, поэтому у ребенка после кормления грудью начался дисбактериоз и проблемы с кишечником (понос). Болело где-то недели две. Кстати у ребенка повреждение шейно-грудного отдела позвоночника, потому что вытаскивают все-равно за голову. видимо, врач сильно потянула. В результате после родов неправильный мышечный тонус и ВЧД.
Та ну, роды лучше. Так родил и сразу ребенка в руки дали. . первый крик и т. д. а так все проспала и вообще реанимация и все такое.
После кесарево, недели 2 ходить еще нормально не сможешь. Пока заживет все.. . А как за ребенком ухаживать будешь? На руки брать, кормить? Хорошо если есть кому помочь.. . Я больше склоняюсь к естественным родам... Плюс шрама не будет.
если есть возможность родить самой, лучше отказаться от кесарево. поверьте моему опыту. реанимация, адовы боли от груди до колена, куча женских проблем в первые 2 недели, уууууу.. . потом 1 месяц без секаса, 3 месяца без физ. нагрузок. даже ребенка запрещают поднимать. потом, шов на всю жизнь, тоже красивого мало. ну и раньше чем года через 3-4 второго не родишь.
я хотела сама рожать, по мне лучше были бы ЕР. Так как после КС есть определенные противопоказания, такие как не поднимать тяжести, не заниматься спортом и тд... .
Лично я сутки со схватками мучилась, но в итоге КС сделали....
Лично я сутки со схватками мучилась, но в итоге КС сделали....
Яна Денежкина
скажите, пожалуйста, вас стимулировали?
роды- это естественный процесс, а кесарево это стресс для организма матери и самого малыша, кесарево - только если другого выхода нет!!!
сейчас, с нынешними технологиями, кесарево сечение является безопасной операцией. но если есть возможность, лучше конечно, рожать самостоятельно. а если нет желания терпеть, то кесарево
говорят шов остается на всю жизнь
Похожие вопросы
- Если бы была такая возможность выбирать,то что бы Вы выбрали: кесарево сечение или естесственные роды?
- Ваш отзыв о статье Кесарево сечение или естественные роды. Что выбрать современной девушке?
- Вопрос для мамочек,у которых был опыт рождения детей путём кесарева сечения...про следующие роды.
- Если показаний нет, можно ли просить чтоб сделали кесарево сечение вместо ест. родов.
- Вопрос про Кесарево сечение и обычные роды.!!
- Спорный вопрос. Кесарево сечение или естественные роды? (+)
- Могу ли я после кесарева сечения родить естесственным путем и через какой промежуток времени? Заранее спасибо за ответ!
- Что лучше и почему: кесарево сечение или естественные роды. Были ли у Вас или ребенка осложнения и какие?
- Кесарево сечение и естественные роды.
- Навеяно спором про кесарево сечение и естественные роды. А про гв и ив можно так сказать? (+)))