Беременность и роды

На каком сроке чувствуешь, когда начал шевелиться малыш?

Сегодня встала на учёт. Сказали чтобы я запомнила дату когда почувствую шевеление. А зачем это нужно?
Еше не скоро при первой беременности неделе на 18-20,а это уже 5-й месяц. при второй раньше недельке на 15. Врачи всё в карточке отмечают, наверно что б знать как плод развивается. С 28 недели, еще и журнал щевелений вести заставляют. Но это всё так приятно и волнующе.
Эмине Цуркан
Лучший ответ
первая беременность около 20 неделе норма, последующие беременности может быть на пару недель раньше. Это нужно, чтоб определить правильно ли развивается ребенок.
Для определения ПДР
У всех индивидуально. Мне показалось что шевелится на 16 недели, но походу это не то было ((( Потому что уже неделю ничего не чувствую (((
Елена
дополнительная дата для подсчета даты родов. у всех по-разному: первая бер-ть в 18-20 недель, последующие раньше
Марта Смирнова
В 16 недель
Св
Светлана
недель 18 первые колебания.
Оля Гарагонич
Я в 16 недель впервые почувствовала) по идее они должны записывать это в обменную карту. Я своей сказала, она говорит "Чет рано" и в итоге у меня в обменке пустая строчка.
Я толком особо и не чувствовала первые шевеления. По идее 1 ребенок в 16 недель, а последующие раньше. . точно не помню во сколько.
Aichurek Jusupova
это нужно что бы определить, по моему, срок родов
могу ошибаться
..natulya Pak..
первые такие еле шевеления (типа пульсация) я почувствовала в 16-17 недель) а вот такие явные пиночки мне сказали, что будет не раньше 20 недели. для первой беременности сказали, что это норма.
Kamshat Orynbaeva