Как правило его назначают неделе на 5-7 (акушерской) . Примерно в это время мазня и угрозы случаются чаще всего, а уровень прогестерона самый низкий. Пациентки обращаются к врачу и им назначают лекарства.
Недели с 9й уровень прогестерона начинает расти самостоятельно и неделе к 12й препараты обычно снимают (по показаниям могут оставить и дальше) .
Если же имеется информация о реальной нехватке прогестерона (на основании анализов до беременности или анализов в прошлую беременность) , то прогестерон назначают с первых дней задержки или даже с середины месячного цикла, не прекращая принимать при обнаружении беременности.
Но вообще подобные препараты (дюфастон или утрожестан, причем в беременность чаще используют второй! ) назначают не на основании значений анализов, а при наличии симптоматики, т. е. если имеет место тонус и мазня.
Если же этих признаков нет, то никто не направляет на анализы прогестерона просто так. Более того, анализ без симптоматики не слишком информативен, поскольку нормой прогестерона для первого триместра является диапазон от 10, у большинства беременных без угрозы он составляет 50-110, а у тех, кому назначают утрожестан - 30-80. Причем я знаю случаи, когда при мазне его назначили при прогестероне за 100 (а это практически максимум на этом сроке) , но знаю случаи, когда его не назначали и при 10ти. И во всех случаях беременности закончились нормально.
В определенной степени врачи перестраховываются, назначая эти препараты при любой угрозе на малых сроках, поскольку явного вреда от него нет, а польза теоретически может и быть.
Что касается выкидышей раннего срока, то в 90% случаев они имеют генетическую природу, а не прогестероновую, и соответственно прогестероном не лечатся. Впрочем, среди оставшихся 10% прогестерон является одной из ведущих причин.
Так что если хотите пойти по "параноидальному" варианту, то начинайте сдавать прогестерон с первой недели задержки раз в неделю, контролировать динамику, и при достижении им результа в 40-50 ИЛИ при возникновении мазни/тонуса обращайтесь к врачу для назначения лечения.
Если же хотите оптимального варианта - сдайте через неделю после задержки, и если он будет нормальным - спите спокойно, если нет мазни или сильного тонуса. Как правило следующая после выкидыша беременность развивается нормально. Я знаю лишь пару примеров обратного, и в обоих случаях со временем обнаружили причины регулярных выкидышей. (и вылечили их :)))
Все у вас будет хорошо, не переживайте!
Удачи!
Беременность и роды
При каком сроке беремености надо сдавать гормон на прогестерон .Если низкий чтоб назначили Дюфастон? Был выкидыш.
нужно найти хорошего врача и сразу с самого начала ему обо всем рассказать, а ему видней. У меня знакомая пила Дюфастон до зачатия и после него до 12 недель.
прогестерон назначают на самых ранних сроках.. . помоему даже до 9 недель.. . консультируйтесь специалиста.
Я сдавала где-то на 7-й недельке на прогестерон. Пила утрожестан весь первый триместр
Если у вас угрозы выкидыша, то и сдавать не надо. Как появилась угроза и до 12 недель. Его назначают, чтобы эмрион хорошо"закрепился"
мне назначили сразу в пять недель, пила до 17 недель