Беременность и роды

вопрос по первому скринингу в 1 триместре.

Сама по себе маленькая, или невизуализируемая носовая кость, никакого прогноза не дает. Исследуется целый комплекс параметров-ДКН (длинна кости носа) , толщину воротникового пространства, + анализы ( АФП и др) . При подозрении на какой-нибудь хромосомный маркер назначают дополнительные исследования на хромосомные аномалии ( в основном-трисомии 21, 13, 18)
Риск 3% со стороны генетика-низкий риск. Любое подозрение на риск должно быть подтверждено документально, анализы + УЗИ. И по СОВОКУПНОСТИ всего этого еще можно будет о чем то говорить. Одна ДКН 1, 6 -ни о чем не говорит. Возможно, является генетической особенностью данного ребеночка. Возможно, требует дополнительных обследований.
Волноваться пока рано.
Олеся Дмитриевна
Лучший ответ
Ботакоз Абиева Спасибо за ответ. У меня именно трисомия 21 выпала - показала риск 1к 29. остальные все в порядке. Генетик сказала, что это именно из-за маленького носика, так как ТВП в норме. Единственное,я думаю, что это может быть из-за низкого предлежания плаценты, где-то вычитала для успокоения своего )) а так, в остальном все анализы у меня в порядке. В первой беременности вообще проблем не возникало с этим. Будем надеяться конечно на лучшее. Инвазивное вмешательство мне пока делать нельзя, а так, я уже наверно и на него согласилась бы наверно...
Сами посудите.. . если НК не визуализируется, то почему описан ее размер?
После УЗИ сдается кровь на анализ.
Какие-то риски вам могли поставить согласно анализу крови+узи, но в результате прочитанного не ясно, делался ли вообще анализ крови.
Более того, впервые слышу о рисках в процентах, ну это пол беды. 3% - это низкий риск.
Стоит разобраться в анализах и продолжать вынашивать ребенка.
Всем ставят какие-то риски, кому-то высокие, кому-то низкие.
То, что длина носовой кости не визуализируется на раннем сроке - абсолютно нормальное явление.
Полагаю, что вы просто зря себя накручиваете.
Дина Череева
Ботакоз Абиева Спасибо за ответ. Анализ крови сдавала в этот же день, все данные на основе крови+узи. трисомия 21 выпала - показала риск 1к 29 (генетик определила это как 3 %). остальные все в порядке. будем надеяться на лучшее, тем более все детки у нас абсолютно нормальные. повтор буду делать через 3 недели
Тут многое зависит от срока, если срок действительно 11 и 6 дней, то носик просто не подрос для срока 13 недель, поэтому могут и ставить риски. Но еще должны были брать кровь и уже на основании узи и крови высчитывать риски. Почитайте лекцию о скринингах http:// mama .openmedcom .ru/goto.php?ID=14 (уберите пробелы) там все расписано про расчет рисков и расшифровку показателей. Еще можете сделать узи в другом месте, может врач ошибся
Ализа Хуандак
Мне вообще не говорили цифры, нашим мамам про. Нас тоже ничего не говорили, а тут копаются уже в детях с 12 недель... сами подумайте 3% это мало.
А общепопуляционный риск 1%. Не майтесь дурью. Просто крупный плод.
Олеся Неясова
причем тут первый ребенок здоров. от этого не зависит. вон у тети один сын даун. а еше три сына здоровые красавцы. я бы на вашем месте сходила еше раз на узи но в другое место. знаю что вроде нос должен быть не менее 3 мм.
хотя говорят что часто есть подозрения а ребенок нормальный рождается!
забить на них, на врачей, у меня подружке такую хрень говорили - просто жуть, сейчас здоровый карапуз бегает, а я просто от узи отказалась - мне без разницы какой ребенок родится. он мой, и значит самый лучший