По дошедшим до нас из глубины веков сведениям, кесарево сечение является одной из самых древних операций. В мифах Древней Греции описано, что с помощью этой операции были извлечены из чрева умерших матерей Асклепий и Дионис. В Риме в конце 7 века до нашей эры был издан закон, по которому погребение погибшей беременной женщины производили только после извлечения ребенка путем чревосечения. Впоследствии эту манипуляцию производили и в других странах, но только умершим женщинам. В 16 веке придворный врач французского короля Амбруаз Паре впервые начал выполнять кесарево сечение живым женщинам. Но исход всегда был смертельным. Ошибкой Паре и его последователей было то, что разрез на матке не зашивали, рассчитывая на ее сократительную способность. Операцию выполняли только для спасения ребенка, когда жизнь матери спасти было уже нельзя.
Лишь в 19 веке было предложено удалять матку во время операции, летальность в результате снизилась до 20-25%. Через пять лет после этого матку начали зашивать специальным трехэтажным швом. Так начался новый этап операции кесарева сечения. Ее стали выполнять уже не только умирающей, но и в целях спасения жизни самой женщины. С началом эры антибиотиков в середине 20 столетия исходы операции улучшились, смертельные случаи во время нее стали редкостью. Это послужило причиной расширения показаний к кесареву сечению и со стороны матери, и со стороны плода
Беременность и роды
сегодня многим делают кесарево сечение. а что было в СССР с теми, кто не мог разродится?
Вы не поверите--то же самое!
В СССР тоже делали кесарево сечение.
Кесарево сечение.
Тролль? Разрубали пополам блин, и вытаскивали дитя, как в сказке про Красную шапочку.
то же кесарево сечение, только потом это всё выглядело как после встречи с фредди крюгером, не то что сейчас, трусы одели и не видно
Тоже кесарево, только шрам через весь живот-уродство на всю жизнь!
Наша гинекология от той, что была, например в 80-е мало чем отличается.
Много кесарили раньше, сейчас "лавочку" прикрыли немного...
Что за бред?))) Думаете кесарево - это великое достижение современной медицины?
тоже кесарево делали.
ну я родилась в ссср путем кесарева сечения...
ровно тоже самое))
Вообще-то разродитЬся! Стыдно делать такие ошибки. Разрывы были у баб, геморрои зарабатывали и тд
Танюшка Амирова
совсем не стыдно) я украинка, выросшая в Сербии и проживающая в Германии. пишу через транслит. а сколько языков знаете вы? кроме русского, естественно?
тоже что и сейчас.. мой отец родился кесаревым, бабушка его в 1965 родила.. так что так..