Группа крови ребенка. Какую группу крови унаследует ребенок по Менделю?
Законы Менделя утверждают, что родители с первой группой крови, будут производить детей, без ант-в А- и В- типа.
Если у мужа и жены первая и вторая , тогда у детей будут эти же группы крови. Аналогичная ситуация с первой и третьей группой.
У людей с четвертой группой могут быть дети, обладающие или второй, или третьей, или чевертой, но только не первой. Антигены партнера в этом случае никак не влияют.
Если у родителей вторая и третья группы, тогда групу ребенка абсолютно невозможно предсказать. Их дети могут стать обладателями любой групы из четырех.
Но куда же без исключений. Есть люди, у которых в фенотипе есть А и В ант-ны, но они не проявляются. Такие случаи встречается очень редко, при чем зачастую у индусов, из-за чего и называются «бомбейским феноменом».
Наследование резус-фактора
Наследование резус-фактора ребенком от родителейКогда в семье родителей, обладающих положительным резус-фактором, рождается ребенок с отрицательным резус-фактором, возникает большое удивление, и даже иногда недоверие в виде упреков и сомнений в честности супруги. Но у этой проблемы есть простое объяснение.
Резус-фактор - это антиген (белок), находящийся на поверхности эритроцитов, красных кровяных телец. Около 85% людей имеют этот самый резус-фактор, тоесть, являются резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, резус-отрицательны. Эти факторы обозначают буквами Rh, положительные со знаком «плюс», отрицательные со знаком «минус». Чтобы исследовать резус, обычно берут одну пару генов.
DD или Dd-положительный резус-фактор, и есть доминантным признаком, dd –отрицательный, реццесивный.
Если у пары присутствует гетерозиготный резус(Dd), то в 75 % случаях у их детей также будет присутствовать положительный резус, и 25%-отрицательный.
Если родители обладают Dd x Dd факторами, тогда у ихних детей будут DD, Dd, dd. Гетерозиготность появляется у ребенка в результате так сказать конфликтности резус-отрицательного фактора матери, и может передаваться многим поколениям.
Беременность и роды
У меня группа крови B(|||)RH-,у жены B(|||)RH+.Какая должна быть группа крови у ребенка?
1-я или 3-я либо +, либо -
третья или первая. резус любой.
обычно на повышение идет мб будет 2я-, у меня 2я - и у жены 2я - ,а у сына 1я-
http://milisha.narod.ru/krov.htm
таблица