Беременность и роды

Выносить и родить близнецов будет тяжелее, чем одного ребеночка?

Правда, что двойняшки чаще всего рождаются недоношенными. Врач успокаивает, но я все же волнуюсь, если есть мамомочки близнецов и врачи, ответте пожалуйста! Заранее благодарю.
Елена Шалова
нет, не тяжелее. да, часто рождаються недоношенными, но они быстро набирают вес и доганяют своих сверстников, так что незачем волноваться!
Рахиля Сафина
Лучший ответ
Нет, они просто чуть легче, чем один малыш. И недоношенными рождаются не всегда - только если крупные (матка уже растягиваться не может больше и начинаются роды) . Но природа мудра, она и это предусмотрела - ведь они при этом не умирают и ничего страшного с ними не происходит: вон сколько бегает ))) Так что не переживайте.
выночить и родить - в 2 раза тяжелее, а воспитать - в 100 раз..
Думаю, нет. По весу 1 ребенок = 2 близнецам.
Шомрина Алена Глупости. Моя подруга родила 3150 и 2950.
У меня, к сожалению, близнецов не получилось родить (хотя - это очень удобно - 1 раз рожаешь, а детей уже двое =) )
Но я думаю, что беременность и роды - примерно такие же как и в случае одного ребенка.

А вот год или вообще-то пол года после.. . =))) без помощи не обойтись.
Тем более, если это первые дети.
Я бы настоятельно рекомендовала посетить хорошие курсы для беременных, где дают понимание того как и что потом делать с дитем, тем более с двумя. Чего боятся, чего нет, чем кормить, на что обращать внимание и пр.
Вероніка Яцура
У моих сестры и у подруги близняшки. Все нормально Родили на 38-39 неделе обе, у одной 3150 и 2950, у второй 2800 и 2900. Здоровые крепкие детки. Тяжело будет первый год. , даже меньше. до того времени когда ползать начнут. Так что припахивайте всех кого можете на помощь ))))) Удачи вам и легких родов. И детишек здоровых )))
Т;
Т@нюшк@ ;=) @
Елена Шалова Большое спасибо! )
Если женщина здорова - нет, все также. Но дышать будет тяжело.... перед родами. А так у нас в родне есть двойняшки и не одни...
Я своих родила общим весом 4.200 и без осложнений. Со мной была девушка, у нее дети быи каждый по 3.500. и тоже родила. Просто те, кторождаются с мленьким весом, еочень быстро набирают после рождения и входят в норму. Я родила их в 36 недель и в этом нет ни чего страшного. Обрати внимание, многие рожают и 1 ребенка рано и с маленьким весоми ни чего в этом страшного нет, так что не переживай. Тем более что у нас врачи с рукаи и апаратурой. Детей с весом в 1 к спасают и все потом у них хорошо.)))))
*sveta *
тяжелее на физическом уровне ну и конечно психическом. Ведь два малыша, это более трепетная берем
двойню посравнению с одним ребенком носить тяжелее, в основном нагрузка идет на сердце, почки, легкие, я носила двойню, у меня было страшное низкое давление, токсикоз,, проблемы с почками, пошел варикоз, пострадали зубы, появились сильные растяжки.... родила раньше срока на седьмом месяце.... а сейчас я ношу одного ребенка проблем вообще никаких нет, чуствую себя замечательно, да и малышу не тесно одному ...он так крутиться как хочет
Татьяна Калмакан А двойня выжили?