Беременность и роды

с рождением малыша лучше жить отдельно с супругом или же с родителями?

Нет однозначного ответа. Тут хренова туча обстоятельств роль играет.. . Например,
- денежный вопрос. Снимать жилье? Ипотека? Жить втроем на одну зарплату мужа?
- состояние жилплощади. Где лучше жить? В чистой, отремонтированной, родительской квартирке, с исправным отоплением, с хорошими оконными рамами, с приличными соседями - не дебоширами и не пьяницами? Или в запущенной и страшной съемной квартире? Ибо на съем приличной нужны хорошие деньги. Которых нет, как правило.. .
- помощь с ребенком. При совместном проживании мама всегда на подхвате - и с ребенком повозиться-погулять, и постирать-убрать-приготовить, и тебя приболевшую и уставшую сменить, и в поликлинику с малышом помочь сходить, и искупать его, и уложить, и пол-ночи с ним "по-маршировать", и т. д.
- состояние самого ребенка. Если родился слабеньким, или приболел, или колики мучают, или зубки режутся, или еще какая напасть - тут "лишняя пара рук" не роскошь, а суровая необходимость.. . Хорошая няня - это дорого. А мамина, или свекрови помощь - она бесплатная и безвозмездная, и искренне-заботливая.. .
- ваше состояние после родов. Физическое. И психологическое. Ибо послеродовая депрессия - это тоже страшный зверь.. .
- помощь мужа в уходе за ребенком. Деятельно он помогает, или "сбегает" подальше? ? И есть ли, вообще, этот муж..? ?
Так что обстоятельства самые разные тут играют роль.. . Каждый решает для себя. Лично мы с мужем и ребенком начали было жить отдельно, в съемной квартире. Но, потом, спустя пару-тройку месяцев все же перебрались к бабушкам - и по деньгам стало легче, и физически, и психологически. Всем стало легче. . Даже бабушкам) ) Потому что им тоже было крайне тяжело в их возрасте мотаться каждый день с одного конца города в другой, к нам на подмогу)) ) А вот после первого года жизни ребенка можно уже жить и отдельно...
Озорная
Лучший ответ
еще до рождения ребенка жить своей семьей
Жить васегда лучше отдельно . Если вместе, то с одной стороны помощь (не обязательно ) ,но и задолбают советами ..
всегда лучше жить отдельно от родителей, уж тем более с малышом, а если в чем то будите сомневаться, всегда сможите позвонить родителям и позвать их
irina_minenko
Смотря какой будет малыш. С сыном я прекрасно справлялась сама, еще и читала и вязала. а внук был очень беспокойный и, постоянно требовалась моя помощь. Приходилось приезжать и подолгу жить у детей.
Только отдельно, человек по природе ленив, как где легче там и приростает. Про мам не говорю, все зависит от женщины, но вот мужчина при родителях вообще к ребенку не подойдет. В экстренных случаях, помощь на пару недель-месяц и все.
Ну да, нахер супруг, влупил-- свободен: мамапапа есть. Вот ты дура.
жить нужно отдельно
Конечно отдельно! ) Хотя с моей мамой мы жили втроем - все было прекрасно, она спокойный человек и к нам не лезла вообще! А вот со свекровью я бы точно не ужилась! Когда ребенок появится с одной стороны это огромный плюс, когда есть кому помогать! Но я бы не хотела.. . Хочу сама ребенком заниматься) ) Хотя это может я сейчас так говорю, пока он не родился =)
Мое мнение - отдельно. Если нужна помощь, то можно позвать на какое-то время, но думаю справитесь.
отдельно... или с вашими родителями. но не с родителями мужа...
вообще лучше отдельно жить, независимо от того есть у вас с мужем ребенок или нет!
Ольга Дедяева
Как вышла замуж так лучше и жить отдельно, а после рождения ребенка 100% лучше жить отдельно!!!
отдельно с супругом, родителям всегда можно позвонить
одному на необитаемом острове :))
Юлька Бовт
Отдельно
живи отдельно вмешиваться некто не будет
Чем дальше от родителей тем лучше.
Все зависит от жилищных условий и отношений с родителями.
Юлька Ли
отдельно!!!
А*
Анюта ***
Лучше отдельно своей семьей.
Аля Чудова
ЛУЧШЕ С РОДИТЕЛЯМИ. всегда будет поддержка в любую минуту!
конечно отдельно!