Беременность и роды
как работают после постановки на учёт?
Работаю воспитателем в д. с. график по 10-12 часов (иногда оставляют дежурную группу). Сокращается ли рабочий день после постановки на учёт? какие документы для этого нужны?
как работали, так и работают. если у вас есть медицинское заключение о необходимости перевода на легкий труд, значит пишите соответствующее заявление и вас переводят на легкий труд с сохранением среднего заработка. (ст. 254 ТК РФ) .
"автоматически", в связи с беременностью, рабочее время не сокращается. имеете право работать на условиях неполного рабочего времени, пишите заявление и рабочее время вам сократят, но вместе с рабочим временем сократят и зарплату, которая будет выплачиваться пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ)
+ к ответу Олечки.... написать заявление можно и без справки и оплата будет пропорциональна отработанному времени.. постановка на учет в этом контексте бонусов не дает. ваше рабочее место не имеет сертификата "тяжелые условия труда"..поэтому с беременностью ничего не изменится... облегчить себе жизнь можно только за свой счет
Сокращение рабочего времени не является легким трудом. И работа воспитателя не считается тяжелой для беременной. Не работайте по 12 часов, продолжительность рабочего времени у вас сколько, 6? Вот и работайте 6. Только получать вы будете в соответствии с количеством отработанных часов.
Возьмите справку о том, что беременна и напишите заявление на работе о переводе на рабочий день, например, 6 часов, или сколько хотите, вы можете работать хоть 2 часа в день, просто нужно написать заявление и приложить справку
справка о том что вы беременны.