Беременность и роды
Могут ли отказать в постановке на учёт в ЖК если нет прописки?(+)
Ситуация такая: я выписалась со старого места жительства, но на новое пока не прописалась, т.к. там требуются какие-то справки и неизвестно сколько это ещё протянется. Я уже снялась с учета в одной ЖК и мне теперь надо встать на учет в другую. Могут ли мне отказать в постановке на учет из-за того, что у меня нет прописки? Кто точно знает?
в постановке на учет нет, но вот в 30 недель для получения родового сертефиката нужна будет хотя бы временная регистрация
Ну, вообще-то, не должны.
могут!
У меня проблем не было, пришла к зав. гинекологией, там мне дали бланк заявления, зав. подписала, на основании этого заявления в регистратуре завели карточку. Только на заявлении пишут, что обсуживание временное, до такой-то даты, обычно на год, если надо продлить пишешь новое заявление и опять на подпись.
Могут, прописывайтесь скорее.
На учет должны ставить по месту жительства, а не прописки. По закону и по идее не должны, но дуракам и нашим врачам закон вообще не писан. Меня и с пропиской 3 раза из больницы отправляли, пришлось вставать в областную, к которой яну никак не отношусь!
Полис ОМС, если Вы работаете, остаётся действительным. С ним и с паспортом идёте в ЖК к заведующей по месту фактического проживания и пишете там заявление. Вас ставят на учёт. А вот если Вы неработающая, то полис ОМС не действителен. Могут и не поставить, т. к. ЖК мед помощь, оказанная Вам оплачиваться не будет. В этом случае срочно оформляйте прописку, хоть какую-нибудь. А так сейчас Вы по документам БОМЖ. Мед. помощь Вам окажут только экстренную. К сожалению, такие у нас законы....
Главное, чтоб у Вас был полис ОМС. Вы укажете фактический адрес на данный момент. Я так и сделала. Я еще не прописана поэтому адресу, но наблюдаюсь совершенно спокойно, никто не отказывал в постановке на учет. Вы же по закону имеете право на выбор консультации и врача, но только в рамках программы ОМС.