Ну теперь женщины работают, самореализовываются и время на роды находят только годам к 30-ти, 35-ти. А раньше так не было.
Считается что патриархат свойственен мусульманам, но у нас с мужем хоть и семья православная, но у нас семья патриархальная и у меня такое воспитание. Я бы не смогла всю молодость тратить на какую то работу, а потом только думать о детях.
Интересно Ваше мнение и как у Вас
Беременность и роды
Как считаете-равенство женщин с мужчинами привело к тому что женщины стали рожать в позднем возрасте?
Я такого же мнения. Рожать нужно до 30 лет. Намного приятней быть молодой мамочкой, когда окружающие спрашивают Вы сестра или мама? нежели Вы бабушка?) ) Думаю всему виной так и есть - равенство М и Ж.
вы не такая--не амбициозная, несовременная что ли, оттудава больше---из глубины веков---поэтому вам сложно будет понять психологию европейских женщин, кто хочет из себя что-то представлять, помимо семьи, детей и тд. Это и природная натура и ваше окружение, которое вас сформировало. Если бы вы учились в институте, вам бы читали лекции профессура, у вас мама была бы заслуженная в своей специальности личность, вращались бы в круге успешных людей (не просто бизнесменов которые вовремя успели что-то урвать, а других) , когда на конгрессах, я вот сейчас бываю--вижу--молодые, красивые, подтянутые женщины, с достоинством, выступают с докладами, грамотная речь, умные выводы, у меня слюни текут. Они делают научные работы, они увлечены, я сижу и мне хочется быть такой же. НЕ обязательно доклады читать, но чтоб ИМЯ было. ЧТоб понимать, что я не просто какой-то работник---я успешный знающий врач, что ко мне люди идут и только ко мне. НО, к сожалению, я не могу похвастать такими заслугами пока, но просто чтоб вы понимали--оч хочется, имея мозги от природы--их использовать всё -таки, а не просто сушить в декрете. Просто в наше время, женщина уже не является только самочкой, служительницей у мужчины. Ей открыты дороги разные, она может выбирать. И она выбирает
Танечка Комова
Ну я современная в других направлениях-слежу за собой, спорт, красота и т. дю, от такого отказаться не могу. Но вот никогда бы не смогла поставить работу выше рождения детей, только что бы себе там доказать что я молодец...
Акмарал Балмишева
На счет того что в наше время женщина может выбирать кем ей быть согласна. А на счет того что сидя в декрете мозги сушат - абсолютно Не согласна. Вы что? Я тоже до декрета работала, и занимала приличную должность и даже могла пойти на повышение, тоже так как Вы сейчас рассуждала... но волею судьбы стала мамочкой, и сидя в декрете уже 4 года-я больше узнала чем во время работы. У всех по разному протекает декрет))
Лариса Лаптащук
А сколько вам лет, если не секрет? Красивые, хорошие слова (все, что ниже, потому как не берусь оценивать того, кто задал вопрос) , надеюсь, что все у вас впереди. Мое мнение - все можно успеть, если есть к этому тяга.
да нет его-равенства, если женщине позволили работать и носить брюки-это не равенство. . .это абсолютно мужской мир--- мусульмане, не все, но в массе не думают о обеспечении и образовании детей-они думают об исламизации мира, для этого образования не надо, а надо много фанатичных последователей-это раз+++++++++++++ женщины стали разумней-на мужчину полагаться нельзя.... вот если ваш патриархальный муж уйдет, вы на что допустим, 5рых детей содержать будете, вы подумали? а многие подумали----------------------------------------------- еще до родовпозднеродящие как правило более готовы к детям, у них как бы все уже было. . .отгулялись------------------------------- ну и в европпе рожают поздно, просто потому что могут себе это позволить-здоровье крепче
"если Вы ничего не добились в жизни, всегда можно сказать, что выбрали семью"
согласна, что эмансипация повлияла на сложившуюся ситуацию, но вижу в этом только плюсы. теперь женщина может сама выбирать, какая жизнь ей по душе. и не важно, кто держит мир: черепахи или киты. . женщина может быть домохозяйкой, политиком, бизнеследи - главное, чтоб она была счастлива. не думаю, что есть смысл привязывать рождение детей к возрасту - это должно быть состояние души, кто-то созревает в 20,а кто-то в 40.
Алла Бобко
Все верно!
женщины стали более самостоятельные, мужчины - менее надежные и ответственные. Поэтому женщина стала думать о том. как ей прожить и вырастить детей в случае развода. Без образования и работы это становится невозможным.
У нас эмансипация сыграла свое дело. И хотя мы оба - выходцы с востока, ценим равенство. И меня воспитывали так, чтобы в жизни я состоялась, поэтому до 25 лет я училась, с 24 - работала уже капитально по специальности, кучу повышений квалификации прошла, в том числе и за рубежом. Зато такой кайф, когда ты самостоятельно себя обеспечить можешь и не зависишь ни от мужа, ни от обстоятельств. В моей профессии путь очень трудный, но зато результативный.
Но спорить об этом нельзя. Есть натура женщин, которые хотят и могут сидеть дома, воспитывать детей. Это тоже тяжелый труд, особенно, если ребенок не один. Но парадокс, если бы мне кто-то в 25 лет сказал, что я, трудоголик, стану мамой четверых, я бы не поверила, однако.. . но первых двоих родила в 30 как раз.
Я не вижу никакого равенства.
такого же мнения, всегда хотела быть молодой мамой и стала ею, сейчас детьми не испугаешь, и если 1й брак не удался очень велики шансы найти того кто действ. нужен, уже без розовых очков. а когда пашешь всю молодость, потом решаешься родитьи понимаешь что он не тот, то в 35-40 лет женщина с детьми не такой уж желанный вариант.
В дополнению к предидущему комментарию. А если природой вам не заложены великие таланты? если не имели возможности вращаться в высших кругах? что ж всю жизнь положить только на то, чтоб хоть какое то имя заработать? вы поспрашивайте у этих именитых, чего бы им хотелось? ведь обретя какой то пъедестал очень сложно потом сойти с него и остаться на коне. И очень часто именно в декрете женщин осеняет, они находят то чем им действительно хочется заниматься, и меняют свою жизнь.
Алла Бобко
Все это - лирика. Факты у нас на лицо: все развитые страны имеют работающих состоявшихся женщин, рожающих после 30. И все эти страны богаты. А там, где женщина сидит дома (в большинстве) - это страны востока, там черте че.. . И боятся там женщины одного (в противовес вашим фактам о смене мужчин) - что муж умрет. И они останутся с голой попой и кучей деток нафиг никому не нужные, а мужики мрут и мрут очень часто в молодом возрасте. Это я вам как врач говорю. Поэтому всем советую искать свой талант и не лениться. Талант есть у всех, но лень часто пересиливает.