Беременность и роды
Вопрос наверно банальный, все же. Как не боятся родов? Срок приближается и как подумаю холодок по коже. Говорят что от
страха еще хуже, надо уметь расслабится, от напряжения еще больней. Но как нужно настроить себя чтобы не бояться? Те кто уже рожал, как вы себя настраивали, успокаивали?
Наш организм очень удивительный. Он нам дает то, чего мы ждем больше
всего, о чем думаем больше всего. А от родов абсолютное большинство ждет именно боли. Даже те, кто пишет, что это естественно и можно потерпеть, в общем-то позитивно настроен на роды, все равно ждет, что будет больно и надо будет терпеть, надо готовиться.
Надо ждать день родов, как день встречи с малышом, день первой улыбки,
первого вздоха, первого прикосновения, с тем маленьким человечком,
который целых 9 месяцев жил у вас под сердцем, толкался, общался с вами, икал, будил по ночам, который вас любит просто за то, что вы есть в его жизни. Это главное - ваша встреча.
Еще, именно потому что мы ждем эту боль, на самих родах начинаем
зажиматься даже от слабой схватки и в итоге боль сильнее, раскрытие идет
медленнее, потому что шейка - это кольцо мышц, которое мы сами же и
зажимаем. А организм пытается её открыть для нашей встречи.
В четвертых родах я старалась максимально расслабить нижнюю часть тела, сложно, но получилось. И оказались схватки не такие болезненные и переносить их было гораздо легче.
Я не боюсь родов и никогда не боялась, хотя первые роды были не самые простые.
Aнар Есенгельдина
Спасибо! Восхищена вами!
все через это проходят бойся не бойся но надо рожать роды идут и схватки дают о себе знать что скоро на свет появится кроха) вы главное постарайтесь расслабится дышать глубоко хорошо было бы если рядом бы находились ваши родственники или любимый мужчина это будет оч хорошей поддержкой для вас и для всех! оч важно соблюдать и слушать все предпосылки врачей что они говорят тужиться или дышать ровно) не бойтесь все мы через это проходим
никак, всем страшно, рожать начнете страх пройдет
Смириться, потому что:
1. даже если ребенок на этом этапе умрет внутри, его не извлечь никаким иным способом. Жестоко, но факт
2.. тысячи родили до вас и тысячи сделают это после вас
3. прими то, что не можешь изменить - старая аксиома.
Мне все это как-то помогло, при том, что я зубы под анестезией лечить боюсь до истерики.
А в практическом плане найдите хорошего врача и акушерку и, не пожалев денег, оплатите официальный контракт. Это гарантирует Вам присутствие именно этой бригады на ваших родах безо всяких накладок. Смею Вас уверить, они не оставят Вам в процессе родов времени бояться и истерить - все время будете заняты. Меня как только не крутили и в каких только позициях не раскладывали + довольно специфическая техника дыхания, с той, что давали на курсах ничего общего не имевшая. В результате времени бояться и орать не осталось
Aнар Есенгельдина
первый пункт особенно воодушевляет)))
Когда "процесс" пойдет страшно не будет...
стараться не думать, т. к. это все равно неотвратимо
Мне кажется что как роды начинаются сразу не до страха. А у меня кесарево на 4 июня назначено, я и то не боюсь:)
Старайтесь больше расслабляться. Мне классическая музыка помогала и помогает: ) Думайте о хорошем, что вот-вот лялька у Вас на руках будет, маленький носик, ручки, щечки: )
В общем настройте себя на позитив:)
как не бояться? узнать весь процесс от а до я с точки зрения физиологии. Понимать, что в что в это время творится в твоем организме. Читать много литературы на эту тему. Понимать то, что роды у всех протекают по-разному, и у тебя все будет не так, как у других. Думать о том, что ребенку еще тяжелее и хуже, чем тебе. Научится правильно дышать, делать массаж, расслабляться. Ну и понимать, что роды - это не мучения, это работа, результат которой - маленькое чудо) Самый лучший вариант - это специальные курсы. Там многие избавляются от страхов
срать и родить---нельзя погодить
Людмила Склярова
ну прям так вульгарно:)
У меня 31неделя, очень боюсь!!!! еще и врач сказала, что рожу на 37недели,
у меня только один страх - не дай Бог врач попадётся с руками не из того места. Все. . больше страхов никаких нету)
Aнар Есенгельдина
да этого я тоже очень боюсь.
Ирина Грабовская
Но с этим страхом проще, врача можно выбрать
Как я вас понимаю.... 1.5 месяца назад я родила. Сказать больно-ничего не сказать. Когда стало совсем плохо -теряла сознание, затошнило им все и просто устала, попросила что нибудь сделать со мной за любые деньги. врачи предложили платную эпидуральную анестезию (при кесаре ее обычно делают) я рожала сама. так вот после этого укола я готова еще родить) но он не всем идет. важно чтоб хороший спец этот укол делал. в инете много побочных эффектов про эпидурку пишут, но мне повезло-и подействовал сразу и голова не болела и рожала в полном адеквате. рожать не больно-правда. а вот схватки-это жуть
Ой вы себя не накручивайте, старайтесь больше отдыхать, спать, вам силы перед родами ох как пригодятся, успокойтесь и представляйте первую встречу с вашим малышом, будет легче)))))))) а пока вы это всё делаете, вот и роды начнутся, а когда роды начнутся, там уже и не страшно)))))) главное при родах слушать врачей кто роды принимает. Сама двоих родила, и ни чего радуюсь что у меня такие прекрасные детки растут) Так что не бойтесь, всё будет хорошо, удачи вам, здоровья вам и вашему малышу, всё будет хорошо)))
Aнар Есенгельдина
спасибо!