Беременность и роды

беременность 24 недели можно ли ставить горчичники) *?

‼Нельзя, потому как:

⚜Горчичники при беременности на ранних сроках могут способствовать выкидышу, в связи с тем, что они вызывают приливы крови к определенному месту. Такое спонтанное перемещение крови в организме способно нарушить хрупкое равновесие зарождающейся жизни.

⚜Применение горчицы также способно вызвать повышение тонуса матки, а значит чревато абортивными последствиями;

⚜Во время беременности женщине, чтобы не спровоцировать кровотечение или выкидыш категорически запрещено пользоваться любыми процедурами, повышающими температуру тела и вызывающими усиление кровообращения.

‼Даже, ноги парить нельзя. А горчичники создают весьма сильный согревающий эффект, даже если вы прикладываете их к шее или голеням.

⚜Приток крови к месту воздействия горчичников, вызывает, соответственно, уменьшение кровоснабжения плода и может привести к кислородному голоданию тканей мозга младенца, что весьма неблагоприятно скажется на его здоровье и интеллекте в будущем;

⚜Многие женщины во время беременности страдают от проявлений гипертонии. А применение горчичников может вызвать весьма резкое повышение давления, которое придется снижать с помощью медикаментозных средств;

⚜Во время беременности сердечно-сосудистая система женщины испытывает повышенную нагрузку. И дополнительное напряжение, связанное с активизированным движением крови, вызванном горчичниками, сказывается на ней крайне негативно;

⚜Горчичники могут совершенно неожиданно привести к проявлениям аллергии. Даже если до беременности ничего подобного у вас не наблюдалось. Последствия, сами понимаете, могут быть очень тяжелыми.

Подробнее на эту тему здесь
*prikol Istka*)))
Лучший ответ
нужно
Во-первых, перегревание нежелательно беременной женщине. Перегрев вредит плоду.
Во-вторых, мой муж родился чуть раньше времени, потому что его папа решил маму полечить от простуды и поставил горчичники)

"Горчичники оказывают сильный согревающий эффект, а прогревание при беременности противопоказано. К тому же горчица обладает абортативным эффектом. Конечно, в малых количествах самопроизвольный аборт она явно не вызовет, но рисковать не стоит. Беременным женщинам ни в коем случае нельзя греть ноги, область таза, живот, спину и грудь. Именно поэтому в этот период противопоказаны не только горчичники, но также и всевозможные прогревания и горячие ванны для ног. Такие процедуры могут спровоцировать активность матки, что в свою очередь значительно увеличивает риск преждевременных родов либо самопроизвольного аборта. Стоит также задуматься о том факте, что в старину наши бабушки нередко избавлялись от нежелательной беременности именно при помощи горчичников и горячих ножных ванн. "
Ольга Попова