Беременность и роды

Ребенок 11 мес бьет по лицу.

Веду тактику "по лицу нельзя - по ладошке/ барабану можно". Ноль эмоций. По лицу интереснее. Пару раз сдала сдачи. Воспринимает как игру еще больше бьет. Кто сталкивался? Само пройдет?
мне кажется вы акцентируете внимание ребенка на лице, то есть по лицу нельзя, малышу это нравится, попробуйте не обращать внимания, а когда ударит по барабану, то прореагировать похвалить.. . я конечно не специалист, но сделала бы так...
Галина Авдеева
Лучший ответ
понятий пока нет, мозг только растёт
моя в 10 лет на мне приемы карате отрабатывает
Ну сдачи точно давать не надо... а то ребёнок подумает что битьё по лицу норма...
Ребенку сдачи дала? Ну-ну. Если маме можно бить по лицу, то и ребенку тоже можно? Нужно было не разрешать. Перехватить его руку и сказать строго - НЕТ, НЕЛЬЗЯ. Если продолжает - посадить в кроватку, дать игрушки, отвлечь.
да не ведитесь на это как ребенок.. .
не надо отвечать- этим вы заостряете внимание ребенка.. .
не показывайте удары по ладошкам- пусть ребенок забудет....
Пройдет конечно, это игра для него. Вырастет- боксером будет.
Олечка Крылова
Как ударит, сразу игнор, сажаете в манеж/кровать или просто спускаете на пол и некоторое время не обращаете внимания.
Nazira Elubaeva
в таком возрасте ребенок не контролирует свою силу и не понимает почему по барабану можно, а по лицу нельзя.
сказать, что маме больно, когда видите, что собирается взять за руки и например ладушки начать делать, отвлечь.
пройдёт, все проходят через это, почти все
Моему 9месяцев, то же самое. Со старшим само прошло
Моя тоже бьет, и не только по лицу! Делаю грозный вид, меняю интонацию голоса, говорю: "нельзя"!
Racusova* L.
Моя тоже дерется и ногами питается и руками бьет куда прилетит. как то раз сделала вид что мне больно закрыла ладошкой глаза и типо плачу, дочка начала тянуть ручки чтоб обнять и тоже чуть от заплакала. после этого меня не бьет но на папе отрывается.