Беременность и роды

Для чего раньше детям давали разжеванный черный хлеб в марле? Причем и соски тогда уже были.

Вспомнила, как когда была маленькой в гости пришла к знакомой и там у нее был младший брат или сестра. И мама ее давала мякоть хлеба. Это было примерно в 1995-х.
Ilmira Aisaeva
Вот недавно по этому поводу видела сборку советских плакатов. Вот один из них.
Имеется в виду соски и жеваные мешочки самодельные, так как это всё негигиенично и может приводить к болезням. Плакаты по-моему 20-х годов, так что в 90-е это вообще уже как-то странно.
Галина Жукова
Лучший ответ
видимо, учили так сосать и жевать
Это делали в довоенных деревнях. Бабушка рассказывала. На моей памяти такого уже не было. Про 1995-й вообще с трудом верю.
Деревенские традиции. Еще селедку так давали, знаю...
На соску было впадлу тратиться.
Ilmira Aisaeva Неужели все так банально)
В 1895 это было, это вместо соски, не покупали тогда соски, да и рожали по 10-12 детей.
Мария Коломина
Соска. Мой папа в 46году, чуть не умер от такой соски. Дуры матери
Евгения Литвиненко действительно, я тоже слышала, что нужно смотреть, а то они эту марлю заглотить могут, ну или что там..
это было первым прикормом, мои бабушка и свекровь тоже предлагали начать с этого, но я улыбнулась и начала с кабачка, по крайней мере раньше хлеб сами пекли, а сейчас не понятно что подомешивают
Альбина Зайцева Какой дурак хлеб крохе дает. Вдохнет крошку и пиздец будет.
"Вмѣсто груднаго молока въ пищу, какого онъ въ правѣ ожидать, ему даютъ соску изъ чернаго хлѣба. Послѣднее составляетъ подчасъ его главное питаніе, потому что рѣдкая женщина въ состояніи выкормить своего ребенка. Неизбѣжнымъ послѣдствіемъ какого несоотвѣтственнаго питанія, когда ребенокъ физіологически еще не способенъ, переваривать никакой крахмалистой пищи, а тѣмъ болѣе грубый черный хлѣбъ, является острый желудочно-кишечный катарръ, уносящій въ могилу большинство крестьянскихъ ребятъ."
Из книги "Записки земского врача" Аптекарман