Беременность и роды

Бабушка рассказывала, как месячному ребёнку давали корочку хлеба рассасывать, в три месяца уже борщом кормили.

Почему сейчас прикорм с 6 месяцев?)
"Почему сейчас прикорм с 6 месяцев? "
Потому что так решили врачи. Через 10 лет они решать, что прикорм надо давать с года и все будут давать с года, ещё через 5 лет они решать, что надо через месяц и все будут давать через месяц.

По моему мнению, надо прислушиваться к голосу разума и делать так, как задумано природой. Пока у ребенка зубов нет, очевидно, что никакую пищу, кроме материнского молока, он принимать не в состоянии. Когда у ребенка появлялись зубы, пещерной матери становилось больно кормить и она уже начинала давать малышу разжеванную пищу - букашек, червяков, личинок, моллюсков, фрукты и т. п. Я так думаю. Это, по крайней мере, логично. А чтобы ребенок не орал. ему что только в рот не пихали вместо соски. Индейцы Аляски, например, использовали кусочек тюленьего жира, русские - хлеб в тряпочке.
В три месяца ребенка кормили борщом, но не потому, что это полезно, а потому что никто не станет ждать, пока мама будет сиськой там кого-то кормить и сдувать с ребенка пылинки. У женщин раньше было слишком много забот - мало того, что круг обязанностей был шире, так ещё всё делалось вручную.
Гульнара Мухамедиярова (Каримова)
Лучший ответ
Инна Бутковская что еще очень мудро задумано природой? Девочек раньше в 14 лет замуж выдавали и они уже рожали. А сколько медицинских средств сколько интересных в народе! Мне свекровь посоветовала при пищевом отравлении съесть 10 горошин черного перца, народный метод. И т. д. и т. п.
О Х именно так
месячному не давали, она преувеличила,
давали, когда зубки резались... а многих кормили грудью. до года
О Х
Екатерина Соколова Ну и? Кормлю грудью после года. Зуб вылез в 10 месяцев. А прикорм ввела в 4 месяца.
в марлю заворачивали и давали обсасывать )
Анна Цинина
потому что раньше не было смесей и прочего. выживали, как могли
Аня Дернова
А не забыла она вам рассказать, какая была детская и младенческая смертность? Выживали лишь самые здоровые .
Потому что раньше детских смесей не было, а мамам на работу надо было выходить, Не всем нравилось бегать с работы домой чтобы кормить грудью.
Viktoriya .
Так у бабушки спросите - а почему так было? Мамка родила, оправилась и на работу.
Dinara Valetova
Это прям описание тяжелого крестьянского быта в эпоху крепостного права! Так и было, например, отправляют молодую маму в барский дом в качестве кормилицы, чтобы деньги семье приносила, а ее собственного ребенка чем кормить, молоко-то коровье не всегда имелось в достаточном количестве, чтобы его на младенца тратить, который еще не известно, выживет или сам по себе помрет. Вот и давали ему хлебушек в квасе или воде смоченный и завернутый в тряпку. Если ребенок все же не загибался на таком рационе, то давали и другие продукты: сальце, похлебки размятые и т. п.
Не думаю, что имеет смысл брать пример!)))
Для меня сигнал к введению прикорма - наличие пищевого интереса у ребенка. Если он тянется, хочет попробовать еду родителей - настала пора "взрослой" пищи. Так же ребенок должен уже уметь сидеть, хотя бы с поддержкой. Не понимаю, когда кормят равнодушных к каше лежачих лялек!
Miss Star K@te
Подругу в полгода мама тоже борщом кормила.
А мне моя бабушка уже котлету давала есть со словами "пусть привыкает") Мама была в лёгком шоке)
Жанна Смирнова
А кто знает... Я первого рожала - прикорм был с 4 мес., теперь уже с 6... О, времена, о, нравы )))
Потому что мамка была в то время в поле или на заводе, а давали что было под рукой. Это хорошо, если борщ...
Alina Alishova
мы с 3 начали молотыми супчиками кормить а с 6 месяцев норм еду ела протертую любую. мода...
Юлька Клименко Зачем? Молока мало было?
потому что им деваться некуда было. а сейчас же смеси придумали... писец какие полезные...
ну и хлеб по составу был другой.
Алла Сибирова
Меня салом накормили в 3 месяца
Не от хорошей жизни так делали.
Так и выживали раньше в результате естественного отбора младенца три из 10. У кого желудок крепкий, да и все остальное тоже.
Так давали вместо соски!!! В марле! Сейчас есть ниблер, в аптеке продается, я с 6 мес давала хлеб в нем. С 4-х первый прикорм. Первый зуб в 10 мес. Нам год. Молоком кормлю. Но соски нет. А раньше рано на работу выходили, вот и отвлекали чем придется...
Рания Сафонова
другой еду не было наверно, дефицит был. а сейчас много разных пюре и смесей.
Потому что, бабушки другие :)