Беременность и роды
Что в роддом взять для себя и ребенка?
Для ребенка ничего, а для себя то что тебе скажут в женской консультации.
Деньги.
Это зависит от роддома... .
Я брала себе пижаму, халатик, пару штанишек и кофточек, тапочки, всяки е прибамбасы для умывания, банное полотенце и для лица. .
А ребёнку муж привёз комплект одёжки и люльку для машины, когда забирал нас из роддома...
Для себя смену белья и побольше хороших толстых прокладок, ребёнку подгузники и пелёнок побольше.
По идеи при отправки участковый врач-гинеколог Вас предупреждаюет и дает списочек что можно что нельзя ...
в первую очередь себе: тапочки (моющиеся, чтоб легко смыть можно а то и капнуть может, потому что выделения как у месячных только в 15 раз обильнее ), подкладные свёрнутые самой в руку толщиной-самое пока удобне дело на первые пару дней (старе простыни) , трусики с растянутой резинкой (чоб подкладные не падали и на матку сокращающуюся не давило, не пережимало) , подкладные уже нормальные но капель на 5-6, халат, две ночнушки на первое втемя, а там видно будет, хватит их вам или нет, так как молозивом можете здорово запачкать) , полотенца два ( лицо и тело) , мыло для рук и для "дела", мыльно-рыльное одним словом, туа. бумагу, косметику, что-то для причёски, чтоб не выглядеть на выписке умерающим чучелом (время найдёться быть красивой, было бы желание!) , бумагу для записи и ручку (и записку, что купить, и вопросы к врачам, чтоб не забыть) , носки пару пар, посельное бельё(если у вас такое практикуют) , тарелка глубокая, ложка столовая, чашка, чожка чайная, соль, нож, салфетки, маникюрный набор (или просто ман. ножнички) , ваши лекарства, если есть такое, шампунь для волос, расчёска, пелёнка смотровая, паспорт, паспорт беременной, будильничек, чтоб на тумбочке стоял (но может и из телефона), вот что помню. а для ребёнка: пелёнки тонкие, шт 5(в роддоме могут быть и свои, вы узнайте в консультации) , тёплые пелёнки (2), распашёнки с зашитыми рукавами (тонкие и тёплые, шт по 5), чепчики тонкие (3), ползункм на мягкой резинке, шт 3, упаковка памперсов для новорожденных, крем детский увланяющий (типа с алое, ромашкой, чередой) , потому что будет кожица обновляться, и чтоб не пересыхало надо смазывать, а то потрескаеться очень быстро, мыло детское-подмывать, носочки по пару пар (тонких и тёплых) , влажные детские салфетки с алоэ и чем-нибудь ещё и без содержания спирта (не меньше 50 шт) , причём сразу приготовьте комплект для ребёнка в родовую (тонкая распашёнка, тёплая, чепчик, памперс, пелёнка, ползуночки на широкой мягкой резинке) , и пакет с одеждой прготовленный, на выписку, чтоб родные потом только принесли :одеяло тёплое, красивыя одеда (распашёнка тонкая, тёплая, кофта, ползунки, пелёнка тёплая, чепчик тонкий, и теплая шапочка, конверт (или спец. пелёнка) с уголком в дырочку на лицо, чтоб и дышать было чем и не холодно. и фотоаппарат!
Узнайте это в роддоме куда вы собрались. В каждом свои правила. Где-то можно все приносить, а от ге то ничего.
хех, я в 1-м рожала, в Москве. для ребенка категорически нельзя ничего, для себя мыло, зубную щетку с пастой, шампунь, зеркальце, расческу, заколку для волос чтоб не мешали, мобильный с зарядкой, бипантен на всякий случай соски смазать, одноразовые трузы-сеточки, тапки моющиеся резиновые, чашку-ложку-вилку если есть желание и все
Ночнушку, халат, (но у нас их там выдают, своё не приветствуется) ; тапочки моющиеся; шампунь, мочалка, полотенце, зуб паста и щетка; прокладки (длинные, без сеточки) ; прокладки для груди; чашка, ложка, (если там не дают или хотите из своей кушать) .
Для малыша: 2 пеленки теплые, 2 пеленки летние, памперсы (на 3-6 кг.) , 2 шапочки (холодная и теплая) , 2 кофточки (холодная, теплая) 2 боди. Но это если совместное пребывание. А вообще для ребёнка можно и ничего не брать, кроме памперсов - тогда его просто будут пеленать там. А на выписку вам и потом могут привезти родственники.
Конечно, список может варьироваться.. .
Удачи!! !
Конечно, список может варьироваться.. .
Удачи!! !
сначала тебе ничего кроме тапок, мобиьника и воды не разрешат (в идеале) . потом, когда переведут в послердовое, себе- прокладок специальных для рожениц, одной пачки вплне хватит и пачку каких нить типа либресс найт, очень мне пригодились впитывающие пеленки (и под себя и под дите). одеку выдают да и меняю каждый день (либо мне повезло так) одежку детскую выдавали-но никто против домашней ничего не говорил, дите памперсы, крем, салфетки влажные и желательно жидко детское мыло-и тебе самой пригодится, ну там всякие мыльно-рыльные принадлежности.... можно еще прокладки для груди прихватить (я как протекший пакет молока ходила, ужас!!! ) вместо царапок я взяла ножнцы и сразу все ногти ему обстригала)))
белье
Ya brala dla seba - nochnuwku, noski teplie, odejdu v ktr vipisivatsa budete, tapochki, belje, kosmeticheskie prinadlejnosty,
Dla rebenka - vewi dla rebenka, vozmite varejki x/b obazatelno, a to mi zabili, naw maliw sebe lizo pozarapal, ochen dlinnie i ostrie nogotochki,
da i fotoapparat ne zabudte! :)
A ya vot sumku za mesaz do rodov sobrala! I daje vewi, ktr v bolnizu odevala, bili prigotovleni zaranee. Tak luchwe, znaew, chto u teba vse gotovo! :)
Udachnix rodov! i zdorovogo maliwa! :)
da i fotoapparat ne zabudte! :)
Udachnix rodov! i zdorovogo maliwa! :)
малышу - пеленок побольше, штук 10 минимум, а лучше 15. 3-5 комплектов одежды, кофточки с "ручками" - в смысле, чтобы ручки обязательно закрыты были. памперсы №1 - штук 20, ватные спонжики или даже лучше - стерильную вату, сама потом сделаешь тампончики, чтобы малыша протирать, нежно детский гель для душа (звучит странно, но ищи такой, чтобы без содержания мыла) , масло стерильное (на водяной бане оливковое масло минут 30-40 кипятить, это для протирания малыша) , силиконовую детскую ложечку. а для себя - жидкое мыло с антибактериальным эффектом для интимной гигиены, прокладок побольше, трусики для них 3-4 шт, очень пригодилась упаковка влажных детских салфеток 72шт (я их для личной интим гигиены использовала - вытиралась ими после подмывания, потому что полотенца будут жутковато выглядеть) , 2-3 ночнушки с растёгивающимися пуговичками на груди, чтоб кормить было удобно, мобильник с будильником и плеером, зарядку к нему, кипятильник -прячь от санитарок, они всё равно кипяток всего лишь 2-3 раза в день делают, так что понадобится, чтобы побольше чая зеленого (+50%кипяченого или стерилизованого молока) для лактации пить. комплект белья постельного, а лучше 2 (после родов если кровь сильно идти будет, то даже и 3 пригодятся, но приготовь и оставь дома, если что домашние принесут. книжки не бери, не пригодятся))) разве только краткий самоучитель для молодой мамы)) чашку, ложку, ножик, вилку. деньги с собой бери! и чтобы счёт на телефоне был пополнен, разговаривать будешь много)))) ручку, тоненькую тетрадочку - родным записки писать с заявками. шампунь, гель для душа, пасту зубную, косметику на выписку, мочалку, полотенчико среднего размера. градусник. халат, вроде всё))) что ещё вспомню - допишу)) ) лёгких родов и здорового малыша!!!
Все по спику который вам дадут женской консультации, где вы стоите на учете, для себя носочки и малышу носочки и на ручки х/б рукавички, у них после рождения ноготки длинные и могут себя поцарапать.
Деньги не нужны, а, что взять, да всё, чем пользуетесь дома
В консультации должны сказать. На всякий случай подготовь для себя туалетные принадлежности, ночную сорочку халат, тапочки (лучше моющиеся шлепки), толстые прокладки, но где-то не разрешают ими пользоваться, там дают стерильные, в первые дни после родов, а потом через пару дней можно. Сорочку и белье сначала тоже дают ("чтобы инфекцию не принесли" :)) , а потом в свою переодеваются. Я еще брала по списку Окситоцин в ампулах, но не понадобился. Остальное - можно потом кого-нить попросить привезти, также и комплект на выписку. Главное - телефон и зарядку не забыть.)
я брала халат, начнушку, сменное белье, прокладки, все для личной гигиены!! ребеночку памперсы, пеленки!!