Беременность и роды
Д. Д! У меня 38-я неделя беременности, силmyj отекают ноги и немного даже руки.. кто как с этим боролся?
Ноги на возвышенную поверхность ложу, в прохладной воде их купаю, всё равно результата нет
Для профилактики физиологических отеков необходимо:
⚜придерживаться сбалансированного питания, богатого витаминами, микроэлементами и белками (помните, злоупотребление соленостями и копченостями — кратчайший путь к отекам);
⚜ограничить потребление соли, ведь в ее состав входит натрий, который, как мы уже говорили, способствует задержке жидкости в организме;
⚜соблюдать лечебно-охранный режим труда и отдыха (8-часовой сон — это не пустые слова);
носить компрессионное белье (только после консультации со специалистом!);
⚜по возможности заниматься физической активностью (разумеется, речь идет о щадящем варианте, который подходит именно вам);
⚜уменьшить количество времени, проведенного на ногах. Но в то же время не стоит засиживаться долго на одном месте.
‼Меняйте позу, делайте элементарную гимнастику стоп;
⚜при необходимости пользоваться охлаждающими тонизирующими гелями. Обычно в их состав входят растительные вытяжки (следите, чтобы средства не содержали в своем составе синтетических консервантов, красителей, ароматизаторов). Наносить их необходимо на предварительно очищенную кожу, уделяя особое внимание проблемным участкам.
Источник здесь

Хороший вопрос. Нужно обратиться самостоятельно в приёмный покой роддома - такие отёки могут быть признаком эклампсии - опасного экстренного осложнения второй половины беременности. Скорее всего, вас положат в роддом и назначат лечение. И не нужно направления из ЖК - впереди два дня выходных - это много.
Наверное, потому что ложите, а нужно класть) ) Не ешьте соленого, чуть ограничьте жидкость.
как ни боролась с отеками, ничего не помогало, только роды помогли
У меня правда не было еще ни разу отеков и надеюсь не столкнусь с этим. Но знаю что нужно уменьшить (а то и исключить) потребление соли, и больше пешком ходить. А еще я пью почти ежедневно чай с лимоном, мне как-то коллега сказала : наверно из-за этого не страдаешь отеками, постоянно лимончик употребляешь: ) Лимон действительно мочегонный.
Я пила много воды! Жидкость не задерживалась в организме! А когда они пытались появиться в сильную жару, опускала ноги в холодную воду, а потом клала на подушку, что бы они находились чуть выше всего тела и всё!
Я, у меня к концу беремености пальцы на руках даже немели, на ноги только валенки лезли, ходила по врачам, сказали что на таком сроке, это нормально.
Это нормально, немного осталось потерпеть. Главное, чтобы не было белка при этом в моче и давление не зашкаливает. Если вам очень плохо - ложитесь на сохранение, может быть угроза для малыша, если она есть - вызовут роды или КС сделаюи\т. Если угрозы нет, просто прокапают, отеки сойдут. Если не сильно беспокоят и все остальное в норме - не волнуйтесь. Сейчас жарко, скоро рожать, организм копит воду, чтобы все было легче.
Ничего не делала, родила и прошло
у меня все отеки сняли сухофрукты, которые я так ела и заваривала. Они забирают лишнюю влагу из организма, которая и даёт отеки
аборт