Беременность и роды
Нам 3,5.ребенок не пытается перевернуться ни со спины на животик, ни наоборот,,,
Даже попыток нет,, , как вы думаете это нормально ,,?или волноваться надо ,,?
К неврологу надо, к педиатру
http://lib.ru/KIDS/sigal.txt
здесь найдите свой возраст и почитайте, что ребенок должен уметь делать
http://www.youtube.com/watch?v=MxWgvtS1YCE
а это так, для общего развития.
Кстати, со спины на животик переворачиваться дети учатся быстрее, чем обратно. Будет разбег во времени, не переживайте. Особенно, если ребенок толстенький
а это так, для общего развития.
Светик Курашова
спасибо Яна !! Посмотрю обязательно !!
Светик Курашова
не, мы не толстенькие, но крепкие )))
Специально достала свой дневник 30-летней давности и прочитала "начал переворачиваться со спины на бок", 4-й месяц. А его ровесники уже на животик переворачивались.
Светик Курашова
уфф, Наталья вы меня немного успокоили ,,
Светик Курашова
спасибо !
Помогай ему.. переворачивай в игровой форме... мы своего крутили туда сюда.. а он и начал переворачиваться... кстати на диван за лазить и слазить с него я тоже сына учила... у самого у него не получалось никак
Светик Курашова
спасибо ,) помогаю, переворачиваю ,,)))
сам он и не станет напрягаться.. Нужно Вам его заинтересовать.. спрячьтесь с одной стороны кровати, высовывайтесь, издавайте какие-то звуки... и прячтесь снова.. Ребёнок будет пытаться поворачиваться..
Светик Курашова
спасибо !! Будем так делать !
мой рано стал переворачиваться, сейчас умеет и со спины на живот и обратно. Я делала сама массаж простой ему, может поэтому
Светик Курашова
я тоже сама делаю массаж дочке
Так Вы учите его! Нам невролог в 2 месяца показала как. И через неделю, как раз, в три малышка повернулась. Положите малыша на спинку. Возьмите его за нижнюю часть правой ножки, и положите ее на левую, потом еще круть. Верхом тела он по рефлексу повернется. Может непонятно объяснила, но на ютубе есть видио
Светик Курашова
спасибо большое, массажист который к нам приходил мне показал тоже это упражнение! Делаем каждый день!!)) ) ждем когда доча сама уже перевернется!!)
К невропатологу сходите, а пока помогайте ему сами и он потом сам будет повторять, чаще выкладывайте на животик!
Светик Курашова
Уже во всю пора да ??,
Светик Курашова
на живот часто выкладываем,, , самолетиком носим часто ,,
Это не повод для волнений, а повод для занятий - очень хороша гимнастика на фитболе и массаж.
Светик Курашова
и на фитболе занимаемся! И массаж делаю сама
Приветик!!! моя в 4месяца начала только!!! щас уже как юла!!!! и сесть пытается!!! всему свое время!!! моя и голову начала хорошо держать в 4месяца. не переживай. ну лентяи они у нас!!!!
Светик Курашова
приветик Дорогая!!! ) спасибо успокоила))) ! Когда плаваем в кругу - она переворачивается а вот когда на кроватке лежит даже и не пытается,,,,
у всех по разному, не волнуйтесь. я тут узнала, что дети хохотать начинают в 4 месяца. ага, конечно моя в 2 с лишним месяца так хохотала, жаль, не успела на видео снять (дочка наблюдала, как я мастерком потолок чистила от старой плитки) . всему своё время. . когда сына растила , (да и вынашивала) без интернета, всё было хорошо. даже не помню, когда и что он умел. не хуже других парень.
Светик Курашова
спасибо ) а сколько вам сейчас,?
Нам 4 месяца. Переворачиваться стал неделю назад - причем резко) ) Правда пока руку самостоятельно не всегда вытаскивает - нервничает, кряхтит) )
Выкладывайте его на бочок - щекочите, слегка подталкивайте (стимулируйте двигательную активность) . Как "перевалится" (а в первое время это будет выглядеть именно так) ) - похвалите его, погладьте) )
Я так же как и вы очень переживала, что он у меня тюленьчиком лежит.. . Всему своё время))
Светик Курашова
спасибо Настик !!!Так и учу - так и делаем! Надеюсь скоро научится
рано, не переживайте
Светик Курашова
спасибо )! А во сколько надо точно ,,?
нам тоже 3,5 мес, тоже никаких намеков на перевороты))
Светик Курашова
у вас доча ?, или сынок ,? Парни говорят более ленивые ,,)))
Что за глупости? что вы хотите от ребёнка в 3.5? нормальное развитие у детей, когда они начинает переворачиваться со спины на бок около 5 месяцев, 5.5 - 6 месяцев со спины на живот, обратно ещё позже. Тем более ребёнку помогать нужно, брать его за одну ножку, перекидывать её через колено второй ножки и ступню ставить на пол и на протяжении всего дня, завлекать малыша игрушкой, заводя её ему на уровне глаз, а затем и за голову
Светик Курашова
спасибо . Будем продолжать учить! Вы меня успокоили !!!
Вобше это нормально! Волноваться нечего! У меня с 4 сам перевернулся помогать надо!
Светик Курашова
спасибо !! Помогаем -учим!!!