Беременность и роды

Кормить ли ребенка манной кашей?

Варю дочке (ей 9 месяцев ) разные кашки на молоке, кушает с удовольствием. Хочу сегодня манную сварить. Только нам педиатр говорила, что в манной каше никаких полезных веществ нет и кормить ей не надо. Но многие из нас на манке выросли, и все хорошо
Оля Сушко
Я отказалась от смеси (кормила ею утром и перед сном вечером) в пользу манной каши. Делала жидкую, чтоб можно было пить ее из бутылочки. Сын кушал перед сном и ночью больше не просыпался поесть. Касательно пользы, я в корне не согласна что ее нет. Как же молоко, на котором каша варится? Оно полезно. Никто не говорит варить тарелку манки с ложкой молока, скорее наоборот, тарелка молока с парой ложек манки. Мой сын лишнего с манки не набрал, ничем не болел, хотя многие утверждают, что манка мешает усвоению витамина D.
Начали давать манку примерно в 8 месяцев и закончили в 1.3 года, полностью перевели на общий стол.
И. В.
Лучший ответ
Если хотите, то дайте. Просто чередуйте, а не одной манкой кормите.
Для разнообразия можно.
редко ее можно делать.. для разнообразия.. толку от нее ноль.. пользы никакой.
Я обоим варила. Все хорошо.
Ну вы же не каждый день собираетесь ей кормить. Для разнообразия можно. Вред и польза есть во всем. Вот допустим, употребление молочных продуктов не дает усваиваться в организме железу, так что теперь, перестать кормить ребенка молочкой? А как же тогда кальций? Просто не нужно соединять мясо и молочку. Так и с манкой - просто не злоупотребляйте. Если есть недобор веса, то еще и на пользу.
Добавьте в кашку немного масла сливочного или немного желтка, эти вы увеличите полезность каши.
Раньше ей кормили детей из-за отсутствия смесей, а манка очень питательна и легко усваивается. Но в манке и правда пользы ноль, одни калории. Пшеница при таком мелком помоле теряет все полезные вещества. К тому же манка содержит глютен и фитин, который связывает соли кальция и не дает ему усваиваться. Но мы же едим не всегда то, что полезно. Мой сын манную кашу любит, варю ему иногда. Так что при употреблении манки время от времени вреда особо не будет. Главное, не закармливать ей.
Альбина Амада
Я сама на манке выросла, муж тоже. И дочке я тоже варила и ничего не случилось с ней.
врачей только и слушать. ниче сделать не могут
Жулдыз Уразова
Да можно, конечно. Педиатр могла предупредить о распространенной аллергии на пшеничную клейковину у малых деток, но большинству это не грозит. Вводите ее потихоньку, как любые другие продукты.
Екатерина Т.
Не стоит.. Я тоже хотела-но прочитав и послушав врачей передумала.. У самой доче 9 месяцев.. Манная каша не даёт усваиваться витамину д-и в зиму я вам скажу для такого маленького ребёнка это опасно! Не стоит рисковать!
дала первый раз в 7 мес. у дочки запор был от манной каши. После 1,5 лет начала давать
Варите, врачи не всегда правы
Aida Zhanatkyzy
Можно конечно!! ни чего плохого не случиться) Но манная каша правда самой вредной считается и полезного к ней есть совсем не много! самой полезной считается греча!!
Оксана Кремис