Беременность и роды

a vu prohodili shkoly podgotovki k rodam? v chem vam eto pomoglo vo vremya rodov? pomoglo voobshe v chem to?

Таисия
практически все, кто ходил на продолжительные курсы, очень довольны и считают что курсы им помогли. К сожалению, среди моих знакомых таких очень мало. Процентов 10максимум.
А те кто не ходил (оставшиеся 90%) говорят "и зачем курсы, мы и без них справились! "...
Но сами врачи уверяют, что женщины после курсов рожают в среднем лучше и легче, чем женщины без оных.

Лично мне курсы дали мощный психологический настрой. Уверенность, что все будет хорошо. До курсов я первых родов боялась жутко, а после - перестала. Была готова спокойно родить где угодно, хоть в поле одна :))
Знаю многих, кто ходил на курсы И перед первым родами, И перед вторыми.. . я в том числе.

Во Франции курсы подготовки к родам вообще входят в страховку беременной. Причем ходят на них вместе с мужьями. Знакомый рассказывал.
Во времена моих родителей такие курсы были во всех ЖК и при роддомах и тоже на них все ходили чуть ли не по приказу. (мама рассказывала :)))
А сейчас с этим стало хуже. Но если есть возможность, мне кажется стоит пойти. Если есть выбор- сходить в несколько мест, или даже в одно место к разным лекторам и найти подходящего, с которым будет интересно и приятно. Можно считать это вариантом клубного досуга. Заодно многие вещи покажут на практике. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
А если курсы рядом с домом, это возможность еще и приобрести знакомых будущих мам, с которыми вместе потом гулять или водить детей на занятия.
Татьяна Дегтярёва
Лучший ответ
Таисия ya juvy v Izraile i y nas toje po strahovhe vovse ne dorogo obhoditsya. Y nas toje hodyat s myjem. Zapisalas v tom roddome v kotorom rojat hotela bu, eto ne ryadom s domom, no tam mne roddom ponravilsya bolshe. spasibo za otvet
я хожу, пока про результат не скажу, но обучают очень интересно и не так страшно теперь идти рожать, чисто пихологически!!!!
у нас вобще нет ни школы, ни курсов подготовки, ничего рожают
Yasmina Khazieva
Таисия ny ponyatno chto rojaut, a kyda denytsya? kyrs ne prednaznachen dlya opredeleniya- rodish tu ili ne rodish , a dlya togo chtob ylychshut kachestvo etogo processa.
ходила, учили как дышать, фильмы смотрели про роды, рассказывали про ГВ . во время родов всё забываешь
ana,когда я была беременная, я тоже у всех спрашивала, стоит ли ходить на курсы, и все в один голос говорили, что нет, мол пустая трата денег. а я решила ходить. рожала я первый раз, ничего не знала, разве, что из книжек и па рассказам рожавших. переживала, что сделаю что-то нет, да и потом я отдала за курсы в 10 занятий-2000 рублей. по-моему для будущего ребенка денег не должно быть жалко. курсы (назывались"амалтея") я проходила индивидуально. со мной занималась очень тактичная, внимательная женщина (которая кстати потом принимала у меня роды). на курсах обсуждали абсолютно все. мне рассказали о том, как мы устроены, я проходила на компьюторе тесты разного рода (готова я к родам или нет, какое у меня эмоциональное состояние и т. д.), каждый раз меня подключали датчиками к компьютеру и смотрели, какое у меня давление, пульс, как чувствует себя ребеночек. меня учили правильно дышать и тужиться-это самое главное, что было на курсах. на самом деле, всего перечислить нельзя. самое главное-это было живое общение между мной и моим врачем. если хоть что-то меня беспокоило, могла позвонить ей из дома и спросить совет. мы сразу обменяись телефонами-это было первым условием врача. вообщем, когда пришло время рожать, я позвонила моему врачу, спрсила, как себя вести, что делать. я приехала в роддом, она меня уже ждала. родила я быстро и безболезненно. во время родов она мне гладила тело, чтобы у меня не было разрывов. родила я благодаря моему правильному дыханию, только ономне помогло. я шла на роды, я точно знала, что мне делать. мой врач говорила-роды-это экзамен, ты должна собраться и вспомнить все, чему тебя учили. общее время родов-6 часов. ни разрывов, ничего. после родов со мной обращались, как с принцессой. она каждые 5 минут приходила и учила, как вести себя с ребенком, что делать, чтобы организм пришел быстрее в норму. я хочу сказать, что курсы-это не только до родов, но в моем случае еще и после. весь медперсонал, который был в тот день, когда я рожала-меня хвалили и восхищались. говорили, что нужно каждой девушке проходить курсы, взяв пример с меня. я одна из немногих, кто четко знала, что надо делать, тем самым облегча работу себе и им. я советую всем женщинам проходить курсы. конечно, мы родим в любом случае-с курсами или без, но наша обязанность сделать так, чтобы нашему здоровью и здоровью нашей крошке ничего не угрожало, ну или по крайней мере сделать риск минимальным. поэтому уважаемая ana,если перед вами стоит выбор, то даже не думайте-знания, информация и практика, еще никому не помешали, тем более в таком важном деле, как роды. я слушала рассказы девочек в роддоме, которые не были на курсах, и у них роды длились сутки и более. они не знали, что делать. нужно было тужиться, а они зажимались, дышали не так и т. д.. решать, конечно, вам, но сделайте для вашего ребеночка подарок-подготовтесь к его рождению, как можно лучше! я по возможности попробовала вам рассказать, в чем хороши курсы. удачных вам родов. здоровья вам и вашего ребеночку!
Даша Девятова
в школе не проходит ни какая подготовка к родам в школе изучают женские и мужские органы и только а по этому поводу надо обащаться в планирования семьи и есть специальные курсы
Елена