Лучший молокоотсос - это ребенок. Если ему больно брать грудь, помажьте ему десны специальным гелем. Постарайтесь чтобы ребенок поел грудь нормально, поуговаривайте.
Не дай бог мастит начнется, намучаетесь.
Может у вас молокоотсос не очень качественный попался.
Беременность и роды
после грудоотсоса грудь набухает быстрее и комкуется, что делать? Сцеживаться руками?
сцеживают только чуть-чуть для облегчения. чем больше сцедить - тем больше придет.
под душ теплый встаньте, чтобы молоко протекло.
комки - не есть хорошо.
но молокоотсос вещь отличная. ненадолго, но все же нужна
комки - не есть хорошо.
Первым делом научите ребенка правильно брать грудь, это самое важное. Ну и что, что зубы, я извиняюсь, а чтобы сделать минет нужно зубов не иметь? Не участвуют там зубы ну никак. Вторым делом сокращайте сцеживания - массируйте прицельно комочки сцеживающими движениями, а нормальные части груди не старайтесь сцеживать. Комочки образуются из-за закупорок, таких маленьких пробочек в протоках, лучше всего их устраняет РЕБЕНОК. А почему они образуются? Возможно, тесное белье, возможно, неудобная поза при кормлении, возможно ребенок не умеет правильно брать грудь, у вас скорее всего последнее, судя по комментам.
Кому? Если вам, то в пишите в категорию "Здоровье".
Мама рассказывала, да и сестра, что руками.
действуйте срочно
не сцеживайтесь до упора, а только чуть чуть до облегчения. чем больше сцеживаетесь, тем больше снова молоко образуется
А Е
спасибо, просто за комки боюсь, до упора и не получается, стакан в два часа, это много и с одной груди!
А зачем вы сцеживаетесь? Я знаю точно, если сцеживаться руками, могут быть растяжки на груди. Комки оставлять в груди нельзя, будет мастит. У меня лучше всего комки сын рассасывал. Я вообще никогда не сцеживалась, просто чаще ребенка к груди прикладывала.
А Е
потому что не берет, у него зубы ...он почти не ест, и с бутылки охотнее, а так как сам ребенок отсасывает у меня столько не выходит