Беременность и роды

Все ли рожали лежа на спине ?..

Gulzat Asanova
есть знакомые, которые рожали на корточках, на боку, в коленно-локтевой позе. с точки зрения физиологии, такие позы более уместны, т. к. наименее травматичны для матери и ребёнка и задействуют незадействованную во время родов на спине силу земного притяжения.

вообще поза родов на спине появилась из-за того, что когда-то какой-то король захотел посмотреть, как появляются на свет дети. ну посмотрел бы один раз, и всё. так нет же - после этого позу лёжа на спине ввели в обязаловку - королю же понравилось. вот если бы он сам бы родил в этой крайне неудобной позе... поза лёжа на спине наиболее удобна для акушеров и наименее удобна для роженицы.

если посмотреть видео о родах в племенах, они там тоже рожают на корточках. и рожают поэтому быстро и легко. да и раньше на Руси рожали в этих же позах.

почему эта поза для родов есть сейчас? потому что врачам так удобно. ведь главная их задача в родах - не допустить смерть ребёнка и роженицы, а на всё остальное (комфорт роженицы и комфорт ребёнка, последствия для здоровья женщины и ребёнка введения стимуляторов и анестезии в родах) им плевать. потому что здоровое население нашему государству и фармацевтическим компаниям не особо-то и нужно.
Лера Филатова
Лучший ответ
Схватки были в разных позах, рожала на спине. Как по- другому, не представляю. Говорят, на корточках сидя рожают- но это вчерашний день.
Teona ****
Большинство рожают в этой позе.
Софья Иванова
5раз.. ни разу не хотелось другую позу в родах
Я на спине рожала, зареклась еще раз так делать. Если бы меня не трогали, то родила бы на боку, но рожающая женщина как овца, сказали на кресло, я и пошла (((
!!! Аннушка !!!
Видимо...
Лариса Сало
Именно ВСЕ.
уже есть роддома, где стоя можно рожать
Да у нас как-то и выбора нет...
Надежда Попова
Я не рожала, но роды лежа - удобно для врачей, но очень травматично для ребенка: ( Почти у всех детей родовая травма шейного отдела позвоночника, и, соответственно, проблемы в будущем (практически у всех людей, к сожалению). Самые физиологичные роды - когда ребенок выходит ветикально вниз головой (на корточках, стоя), то есть позвоночник прямой и шея не травмируется из-за силы притяжения, кот. тянет головку ребенка. В Москве знакомая рожала на корточках: ребенок очень крупный был (около 5 кг), и все без проблем, ни одного разрыва даже.
Esmira Abduldaeva
Нет
Говорят, что одна женщина, беременная шестерней, рожала, стоя на голове. Из нее младенцы, как из петарды, выскакивали. )))
Алёна .
Я рожала на четвереньках, так акушерка сказал. Родила мальчика 4 кг без разрывов
Ольга Лола
в Европе можно рожать как хочешь, никто и слова не скажет. никто не заставляет ложится.
положили на род. кресло, а потом меня загнули так, что коленки были дальше ушей.
В общем сидя )
На спец. Кресле в полусидячем положении с коленками у головы...
полулежа))
рожала сидя, отделалась одним маленьким разрывчиком
надо на четвереньках или сидя на корточках как прабабка