Беременность и роды

У мамы кровь 4 отрицательная у папы 3 положительная, почему у ребёнка 4 положительная.

Если у мамы четвёртая группа с отрицательным резусом и у папы третья группа с положительным резусом, у ребёнка может быть:
III группа (с вероятностью 50 %)
IV группа (с вероятностью 37 %)
II группа (с вероятностью 13 %)

И у ребенка может быть любой резус-фактор.

Вероятность тут указана достаточно относительная, нужно учитывать еще группы крови дедушек и бабушек. Например, у отца и матери моей мамы - были 1 и 3 группа крови, также и у родителей моего отца. При этом у матери и отца были третьи группы крови, но понятно, что они были гетерозеготные, т. к. третья доминирующая, но и на первую перспектива была. А вот у меня была вероятность, в данном случае, и 3 и 1 по 50%, а этот тест указывает следующее:

Если у мамы третья группа с положительным резусом и у папы третья группа с положительным резусом, у ребёнка может быть:
III группа (с вероятностью 94 %)
I группа (с вероятностью 6 %)

А вот если бы у хотя бы одного из моих родителей была бы третья гомозиготная, то да тогда бы 15% вероятность первой, а если бы у двоих гомозиготная третья - то вероятность первой группы крови стремиться к 0.

Делаем вывод, что вероятность в калькуляторе группы крови весьма натянута.
Юлия Никитина
Лучший ответ
Потому, что группа крови и резус - это разные характеристики крови, для каждого признака свои правила наследования. Это как, к примеру, цвет глаз и цвет волос - может быть унаследован каждый независимо друг от друга.
Может потому, что ты звездишь.... ты же звезда в своём посёлке наверняка?..))
Лариса Зайцева
потому что положительный резус доминирует.
а группа крови может быть любой, кроме первой
Юлия Минаева
Загугли) Есть калькуляторы группы крови ребёнка)
Анна Кирюшина
Тебе, ещё повезло, у меня, переодически анализ на группу показывает то 3,то 4.
A. B.
а ребенок какую хочет?
изучайте теорию вероятностей
Анна Кирюшина Причём тут теория вероятности вообще. Лучше ничего не пиши, если iq в районе 20-ти
А на вопрос легко ответит медицина