Беременность и роды

может ли яйцеклетка оплодотвориться после овуляции?

если овуляция прошла, и через пару-тройку дней половой акт, за, скажем так, неделю до месячных, могла ли яйцеклетка оплодотвориться? или уже нет? после па слегка кровь была, розовые выделения.
Sofiya )))
Презики для чего ?
Ольга Миняева
Лучший ответ
Нет, т. к. она живет один день
Но это если вы точно знаете когда она была, а не просто по календарикам 14 дней отсчитали
Не может в принципе. Но прикол в том, что НИКТО точно не знает день, когда яйцеклетка выходит на охоту за спермиком. Поэтому очень многие из нас рождаются детьми-сюрпризами. После предполагаемой овуляции надо подождать три дня, а потом уже заниматься интимным делом. Впрочем, если Вы хотите забеременеть - можно в самые опасные дни
Яйцеклетка живет максимум 48 часов, но чаще -сутки. Поэтому через 3 суток она уже погибла и беременность невозможна. Причину кровянистых выделений ищите другую - например эрозия.
После овуляции яйцеклетка пригодна к оплодотворению от 24 до (но значительно реже) 48 часов, после она погибает.
Овуляция высчитанная или подтвержденная? Если высчитанная, то не факт, что она была как положено, значит шанс/риск есть.
Все зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. Дело в том, что жизнеспособность яйцеклетки очень ограничена. Она может варьироваться от 12 до 48 часов.

А сверх этого стоит учесть тот факт, что не у всех яйцеклеток в организме женщины продолжительность жизни одинакова. На продолжительность этого срока могут влиять многие факторы извне. Например, стресс, болезнь, изменение климата и прочее. Так природа защищает женщину

Поэтому на вопрос возможности оплодотворения после овуляции никто не сможет ответить точно.
Регина Бибик
Регина Бибик Но есть ещё один вариант)))
может еще очень примерно через 3-5 сут