Беременность и роды

младенцы в утробе матери не дышат -анабиоз

Яна Яшная
Да
Все Серьезно
Лучший ответ
Кислород идет через пуповину, какой анабиоз???
Учи анатомию, двоечник
Анна Сигаева
Яна Яшная там докуя кислорода прямо из лёгких матери
Айдана Нусупжанова У плода нет жабр.
не дышат
Кислород из крови матери получает
Яна Яшная в пуповине крови нет
Не дышат легкими. Никакого анабиоза там нет и в помине.
И в чём вопрос, собственно? Или вы это для информации написали?
Через жабры.
Макпал Мыса
В период внутриутробной жизни внешнее (легочное) дыхание у плода отсутствует. Дыхательная функция целиком осуществляется плацентой.
Во внутриутробном периоде плод совершает нерегулярные дыхательные движения, которые с помощью ультразвукового исследования можно наблюдать начиная с 11-й недели беременности. По мере увеличения срока беременности частота дыхательных движений плода возрастает, составляя 30—70 в минуту. Дыхательные движения грудной клетки являются показателем хорошего функционального состояния плода. Внутриутробные дыхательные движения плода имеют большое физиологическое значение. Эти движения способствуют притоку крови к сердцу плода, попаданию амниотическои жидкости в трахеобронхиальное дерево и легкие плода, что является одним из важных механизмов обмена околоплодных вод. Дыхательные движения плода нельзя сравнивать с внеутробным дыханием. При дыхательных экскурсиях легкие плода не расправляются, а голосовая щель находится при этом в полусомкнутом состоянии. Основным органом, осуществляющим дыхательную функцию плода, является плацента. Она осуществляет как транспорт кислорода от матери к плоду, так и выведение СО2 в обратном направлении.
К факторам, способствующим интенсивному переходу кислорода от матери к плоду, следует отнести высокую концентрацию фетального гемоглобина, который обладает большей способностью поглощать кислород, чем гемоглобин матери. Несмотря на существование механизмов, облегчающих диффузию кислорода через плацентарную мембрану, парциальное давление кислорода в крови плода относительно низкое.
Ахметова Орал