Беременность и роды
Роддом отказался принимать роды по сертификату.
Всем здравствуйте. У меня такая ситуация.. По нашему району закрыли роддом на ремонт, ближайщий по расстоянию находится ближе но в другом районе, а тот куда перевели на время находится за 100км от дома. Далеко ехать не удобно для меня так же и для родных. Я поехала в другой район что ближе, и мне сказали что я считаюсь как не местная и что рожать если у них то платно, я сказала что у меня родовой сертификат на руках, по которому я могу рожать в любом городе России, но мне сказали что не возьмутся за меня. Почему? И имеют ли они права отказаться меня принять по сертификату?
Думаю, что ты можешь накатать на них жалобу в прокуратуру
В родах - обязаны принять при наличии необходимых анализов (обменной карты) даже без сертификата. В плановой госпитализации на дородовое отделение без направления могут отказать и, скорее всего, откажут. Наличие сертификат при этом роли не играет - должно быть направление из консультации.
Формально - нет... Но поскольку вы у них не наблюдались.... То портить статистику "чужими" им не хочется...
Должны принять. Позвоните в скорую, узнайте, куда они возят беременных.
Василиса Волкова
В другой район не возят, если везут то в наш который на время перевели за 100 км. а в этот я могу и на такси до ехать то что близко если начнутся схватки.
Василиса Волкова
нет к глав врачу не ходила, но все же пойду раз сейчас убедилась в том что они не имеют права отказать.
Жалобу пишите в прокуратуру, и копию главврачу, не стесняйтесь.
Один звонок оттуда - и вас примут.
Василиса Волкова
Спасибо! Я сначала пойду к глав врачу если откажет тогда буду писать в прокуратуру. Но не думаю что им нужны будут проблемы, принять то примут, но потом если заставят платить за мед. услуги,? у нас нет такой возможности.
по идее не имеют права, но может у них просто мест нет? я лично за 150км от родного города ездила рожать, заранее просто легла в род дом, ни чего страшного не случилось
Василиса Волкова
Заранее я не могу лечь так как нет своего транспорта и по просить не кого что бы отвезли, мы тут недавно живем куда переехали. Да и ездить ко мне не смогут, тут мы с мужем вдвоем из родных только бабушка мужа 80 лет, отец работает его на севере. Мне удобнее ближе к дому, и автобусы ходят часто, а туда только один и то Ростовский 2 раза и с пересадками. Такси дорого да и отзывы плохие о том роддоме что за 100 км находиться, и одной боюсь ехать так далеко, муж работает 6 дневка. А вдруг что я хоть такси могу вызвать и поехать ближе только что район другой.
Главный акушер такие вопросы не решает, есть главный врач роддома - вот именно к нему и надо обратиться. Я когда договаривалась о родах, то именно к главврачу ходила
Василиса Волкова
Я сейчас зашла на сайт ихнего роддома, оказалось что смотрела меня и отказала мне жена глав. врача. Много узнала что они с женой ведут какой то бизнес где фигурируют большие деньги. Может они вообще ни чего не бояться???
Не имеют права отказывать! Жаловаться на них надо!
Не имеют, на сколько я знаю, а кто именно вам отказал, не ходили к главврачу?
Василиса Волкова
Это была старшая акушерка по отделению. Она же меня и смотрела. Я объяснила ей что у нас нет своего транспорта что бы ехать далеко в роддом, а экстренно можем не успеть так как у меня плановое кс. Но все равно мне отказали.
В страховую звонить надо, они разберутся
Вы в родах приехали? Если да, то не имеют права не принять, а-если лечь заранее, то могут отказать, идите в главврачу, ставьте печать, договаривайтесь. Мой роддом, к которому отношусь, тоже далеко- туда хоть завтра могу лечь, а куда хочу-тока со схватками примут
Василиса Волкова
вот так и буду делать, по еду экстренно